ГлавнаяПолитика

Зеленский обсудил с главой МИД Франции Ле Дрианом ситуацию на Донбассе

Президент подчеркнул, что пока нет прогресса в мирном урегулировании на Донбассе, давление на Россию должно сохраняться.

Зеленский обсудил с главой МИД Франции Ле Дрианом ситуацию на Донбассе
Жан-Ив Ле Дриан
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский пообщался с министром по делам Европы и иностранным делам Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, который прибыл в Киев для участия в торжественных мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Зеленский сообщил Ле Дриану о ситуации с безопасностью на Донбассе, где сохраняются крайне высокие риски, а также о шагах, которые предприняла Украина во исполнение договоренностей, достигнутых во время последнего саммита в нормандском формате в декабре 2019 года.

"Мы сделали все от нас зависящее для выполнения достигнутых договоренностей", - подчеркнул президент Украины.

Он отметил, что пока нет прогресса в мирном урегулировании на Донбассе, давление на Россию должно сохраняться.

Зеленский поблагодарил Францию за участие в инаугурационном саммите Крымской платформы 23 августа.

"Рассчитываем, что ваше государство и в дальнейшем будет приобщаться к работе этой ключевой для нас инициативы", - сказал президент.

Собеседники также поговорили об актуальных вопросах двустороннего сотрудничества, коснулись дальнейшей реализации подписанных и ратифицированных недавно украинско-французских межправительственных соглашений, а также других перспективных проектов, в частности - в транспортной отрасли.

Зеленский выразил надежду, что все актуальные вопросы будут обсуждены во время планируемого визита в Украину президента Франции Эммануэля Макрона.

Напомним, ранее Ле Дриан подтвердил намерение президента Макрона прибыть с визитом в Украину до конца этого года.

Президенты Украины и Франции уже встречались в апреле этого года на переговорах в Париже. Участие в переговорах по видеосвязи также принимала канцлер Германии Ангела Меркель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram