ГлавнаяПолитика

Тарифы для населения расти не должны, - Тимошенко

Полномочия по формированию тарифов на тепло в новом отопительном сезоне были переданы органам местного самоуправления.

Тарифы для населения расти не должны, - Тимошенко

Состоялось совещание под председательством заместителя руководителя Офиса  Президента Кирилла Тимошенко и при участии Министра развития общин и территорий Алексея Чернышова, глав городских советов и областных государственных администраций по подготовке к отопительному сезону. В частности, во время мероприятия обсудили вопросы тарифной политики и основных показателей финансово-экономической деятельности предприятий теплоснабжения.

«Основной задачей, которую поставил Президент Украины Владимир Зеленский, является своевременный запуск отопительного сезона и то, чтобы тарифы на отопление для населения не выросли», - отметил во время совещания заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

Министр развития общин и территорий в свою очередь подчеркнул, что при формировании тарифов на тепло для населения должна быть учтена фиксированная цена природного газа - 7420 грн/тыс.м.куб.

«Сейчас каждый регион с участием представителей теплокоммунэнерго и глав городов работает над технической подготовкой начала отопительного сезона. Сегодня всем нам важно объединиться и совместными усилиями обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона 2021-2022 года. Радует, что по этому поводу с руководителями городов и главами ОГА есть понимание и конструктивный диалог», - отметил во время совещания Алексей Чернышов.

Отметим, во время заседания Палаты местных региональных властей, которое состоялось 3 июня в Хмельницком, Президент Украины Владимир Зеленский поддержал предложение по урегулированию долгов предприятий теплокоммунэнерго перед НАК "Нафтогаз Украины" и списание штрафных санкций, начисленных на задолженность за потребленный природный газ. Соответствующий проект Закона поддержала Верховная Рада в июле этого года.

Напомним, полномочия по формированию тарифов на тепло в новом отопительном сезоне были переданы органам местного самоуправления. Облгосадминистрации на прошлой неделе должны были провести энергетические штабы с участием представителей теплокоммунэнерго и глав городов и отработать два вопроса: техническую подготовку к запуску отопительного сезона и заключение долгосрочных контрактов с НАК «Нафтогаз Украины».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram