ГлавнаяПолитика

Кличко сообщил о сооружении скульптурной композиции Ивану Франко в Киеве

Мэр выразил соболезнования по поводу смерти внука Франко.

Кличко сообщил о сооружении скульптурной композиции Ивану Франко в Киеве
Фото: EPA/UPG

Место под памятник Ивану Яковлевичу Франко в столице определено, его сооружение начнется в скором времени. Об этом сообщил лидер партии «УДАР», мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Facebook. Он выразил сожаление по поводу смерти внука Франко Роланда Тарасовича

«Столица в ответ на обращение Международного фонда Ивана Франко определила место, где в конце августа будет установлен камень и вскоре построят скульптурную композицию Каменяру. Композицию, которую возведет Международный фонд Ивана Франко, установим на перекрестке улиц Липской и Институтской, на месте демонтированного в рамках декоммунизации памятника Мануильскому», - написал Кличко.

Лидер «УДАРа» также выразил сожаление по поводу смерти внука Ивана Франко - Роланда Тарасовича и благодарность за его участие в жизни партии.

«Грустно и больно терять самых преданных патриотов Украины. Буквально нескольких недель не дожил Роланд Тарасович Франко до события, о котором так мечтал: установления камня на месте, где впоследствии возведут скульптурную композицию великому украинцу Ивану Франко. Мы были знакомы с Роландом Тарасовичем лично. Также, во время парламентской кампании 2012 года, он был активным членом «УДАРа», всегда поддерживал общественные и культурные мероприятия партии. Всегда радостно общался с молодежью. Был очень добрым, искренним и мудрым человеком. Светлая Вам память, Роланд Тарасович», - подытожил Кличко.

Напомним, 11 августа на 90-м году жизни скончался последний внук Ивана Франко Роланд Тарасович. Он был главой правления Международного фонда Ивана Франко, ученым-инженером и общественным деятелем. Прощание состоится в пятницу, 13 августа, в помещении Института филологии университета им. Шевченко в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram