ГлавнаяКультура

Минкульт готовит внесение объектов Чернобыльской зоны в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Рабочая группа готовит концепцию с мемориализации трагедии на Чернобыльской АЭС.

Минкульт готовит внесение объектов Чернобыльской зоны в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото: EPA/UPG

Министерство культуры готовит ряд мер для мемориализации трагедии на Чернобыльской АЭС к ее 35-летию.

Как рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в интервью LB.ua, Минкульт подписал меморандум с министром экологии, Государственным агентством по развитию туризма и Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения для совместного создания туристических маршрутов в Чернобыльской зоне.

Среди других проектов, приуроченных к 35-летию со дня трагедии на ЧАЭС, - концерт, "который должен состояться в Чернобыле и будет транслироваться зрителям онлайн".

Также, по словам министра, разрабатывается концепция, "над которой начинают работать кураторы по созданию смыслов зоны. Потому что это не только место туристической аттракции, но и место памяти".

Министерство готовит номинационное досье для включения объектов Чернобыльской зоны в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО - "в том числе для того, чтобы иметь возможность и средства для консервации этих объектов".

Напомним, день памяти Чернобыльской трагедии - 26 апреля.

В Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО входят Херсонес Таврический и его хора (на территории оккупированного Крыма), София Киевская, Киево-Печерская Лавра, ансамбль исторического центра Львова, деревянные церкви Карпатского региона и геодезическая дуга Струве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram