ГлавнаяЭкономикаБізнес

Чернышов: Правительство планирует построить инфраструктуру для 25-ти индустриальных парков в течение ближайших трех лет

Для обеспечения налоговых и таможенных льгот для участников индустриальных парков зарегистрированы соответствующие законопроекты 5688 и 5689.

Чернышов: Правительство планирует построить инфраструктуру для 25-ти индустриальных парков в течение ближайших трех лет
Олексій Чернишов
Фото: Мінрегіон

Благодаря развитию индустриальных парков десятки тысяч человек в Украине смогут получить рабочие места с достойной заработной платой. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов во время панельной дискуссии на форуме "Украина 30.Трудовые ресурсы", сообщили в пресс-службе министерства.

"В течение ближайших трех лет правительство планирует построить инфраструктуру для сети из двадцати пяти индустриальных парков за государственные средства. Это обеспечит создание сотен тысяч рабочих мест в смежных отраслях экономики. Хочу отметить, что индустриальные парки - это также площадки для инвестиций украинцам из-за границы. Их преимуществами, в частности, является низкий «барьер входа» и удобство для новых инвестиций", - подчеркнул министр Алексей Чернышов.

Он добавил, что сейчас Минрегион совместно с Комитетом по экономическому развитию Верховной Рады, Минэкономики и экспертной средой для создания базовой инфраструктуры и экономических стимулов подготовили ко второму чтению законопроект 4416-1 об изменениях в базовый закон об индустриальных парках. В частности, документ предусматривает поддержку развития индустриальных парков через:

  • строительство инженерно-транспортной инфраструктуры индустриальных парков за счет государственного бюджета;

  • компенсацию процентных платежей по кредитам на хозяйственную деятельность и обустройство этих парков.

Для обеспечения налоговых и таможенных льгот для участников индустриальных парков зарегистрированы соответствующие законопроекты 5688 и 5689. Речь идет об освобождении от налога на прибыль резидентов индустриальных парков на десять лет за его реинвестирование в развитие, освобождение от обложения пошлиной и НДС ввоз нового оборудования для собственного использования, установление льгот по налогу на недвижимость по решению общины.

Глава Минрегиона также отметил важность развития Центров креативной экономики. На платформе подобных центров будут создавать ИТ-школы и креативные пространства для обучения и коворкинга. Центры помогут развивать уникальные экосистемы поддержки высокотехнологичного бизнеса в регионах.

"Мы должны заинтересовать молодежь, создать условия для смарт-предпринимательства, научить зарабатывать интеллектом", - отметил Алексей Чернышов.

Напомним, что в апреле Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект о стимулировании развития индустриальных парков. 

Индустральние парки - это обустроенная соответствующей инфраструктурой территория, в пределах которой участники ИП могут осуществлять хозяйственную деятельность в сфере перерабатывающей промышленности, научно-исследовательскую деятельность и деятельность в сфере информации и телекоммуникаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram