ГлавнаяПолитика

Суд в Литве не принял к рассмотрению иск Шария об объявлении его персоной нон грата, - Фейгин

Блогеру придется покинуть территорию Евросоюза.

Суд в Литве не принял к рассмотрению иск Шария об объявлении его персоной нон грата, - Фейгин
Анатолий Шарий
Фото: Lenta.ru

Блогер Анатолий Шарий не смог обжаловать решение об объявлении его персоной нон грата в Литве. Теперь он будет вынужден покинуть территорию Евросоюза.

Об этом сообщил юрист Марк Фейгин.

"Перед вами решение литовского суда, который отказал в принятии иска Шария ко мне на основании лишения его 10 мая 2021 года статуса беженца в Литве и запрета въезда в Литву сроком на 5 лет", - написал Фейгин в твиттере.

По словам Фейгина, Шарий обжаловал это решение Департамента миграции Литвы, но после отказа ему, он должен покинуть ЕС.

Фейгин утверждает, что до конца августа по его заявлению против Шария будет возбуждено уголовное дело в ЕС "за отмывание преступно полученных денег от власти и РФ и приобретение на эти деньги дома в Испании". Юрист заявил, что якобы уже проводится проверка.

В июне в СМИ появилась информация о том, что Литва лишила блогера Анатолия Шария статуса беженца, он подал апелляцию на это решение.

По данным СМИ, 10 мая 2021 года в Литве Шарию аннулировали все документы и объявили его персоной нон грата.

В 2012 году Шарий убеждал литовскую власть, что он преследуется со стороны режима президента Виктора Януковича. По его словам, он проводил расследование об участии государственных учреждений в наркобизнесе, поэтому против него были сфальсифицированы дела.

В 2015 году сообщалось, что Литва рассматривала возможность лишения статуса беженца Шария после публикаций о его прокремлёвской деятельность.

По данным Цензор.НЕТ, блоггер сейчас хочет получить соответствующий статус в Испании, где он живет, и "инсценирует так называемые митинги-протесты" украинских-патриотов "у своего жилья".

Напомним, в феврале этого года Анатолию Шарию было сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса. Ряд экспертных исследований установило, что в интервью и выступлениях блогера имеются факты подрывной деятельности против Украины. Следствие считает, что он с 2012 года способствовал неправительственным и государственным структурам России в проведении информационных операций. 

Шария вызвали для участия в допросе в качестве подозреваемого, однако он не появился. СБУ расценило неявку на допрос в качестве укрытия от следствия.

Блоггера пригласили в СБУ на 22 февраля, но он не появился. Адвокат сообщил, что Шарий находится на территории Евросоюза и имеет статус беженца, а его возвращение в Украину пока невозможно. 

В СБУ отметили, что расценивают неявки Шария на допрос в качестве укрытия от следствия. После второй неявки Шария объявили в государственный розыск

1 марта в СБУ сообщили, что направили в Киевскую городскую прокуратуру запросы о международной правовой помощи и необходимые материалы для организации и проведения следственных действий на территории других стран в уголовном производстве по делу Анатолия Шария.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram