ГлавнаяПолитика

Большинство украинцев не считают себя одним народом с русскими

Заявления Путина не поддержали 55% опрошенных.

Большинство украинцев не считают себя одним народом с русскими
Фото: EPA/UPG

Большинство украинцев не согласны с заявлениями президента России Владимира Путина об "одном народе".

Об этом свидетельствует опрос социологической группы "Рейтинг", проведен 23-25 июля.

Респондентов попросили оценить слова Путина о том, что "русские и украинцы - один народ, который относится к одному историческому и духовному пространству". Более половины участников опроса сказали, что не согласны с этим утверждением.

Тех, кто соглашается с Путиным, тоже немало - 41%. В основном это электорат "Оппозиционного платформы", партий Мураева и Шария. Среди избирателей "Батькивщины" таких 45%, "Голоса" - 40%, "Слуги народа" - 35%. В то же время избиратели "Европейской солидарности", "Свободы", "Силы и чести", "Украинской стратегии Гройсмана" категорически отвергают тезис об "одном народе".

Соглашаются с Путиным в основном жители восточных и южных областей, а также верующие Московского патриархата. Среди прихожан Православной церкви Украины таких гораздо меньше, а в Украинской греко-католической церкви вообще мало.

Подавляющее большинство респондентов также отказались признать Россию наследницей Киевской Руси - 75% опрошенных сказали, что это Украина. По сравнению с 2008 годом этот показатель увеличился более чем в три раза.

Напомним, президент Владимир Зеленский отреагировал на заявления Путина шуткой: если бы украинцы и россияне были одним народом, в Москве ходили бы гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram