ГлавнаяПолитика

Каждый из 741 объекта «Большой стройки» в 2021 году будет завершен в срок – Кирилл Тимошенко

В каждом регионе к 30-летию Независимости уже 28 знаковых объектов готовы более чем на 80%.

Каждый из 741 объекта «Большой стройки» в 2021 году будет завершен в срок – Кирилл Тимошенко
Кирило Тимошенко
Фото: Facebook

В 2021 году все объекты программы Президента Владимира Зеленского «Большая стройка» будут завершены в срок. Во всех регионах Украины всего насчитывается 741 объект, и изменения сроков их сдачи в эксплуатацию не предусмотрено. Об этом в ходе селекторного совещания заявил заместитель Офиса Президента, координатор программы «Большая стройка» Кирилл Тимошенко.

Отдельно замглавы ОП поставил задачу перед представителями местных властей и подрядных организаций ускорить реализацию тех объектов, по которым еще не объявлены или не завершены торги, отсутствуют подписанные договоры и не начаты строительно-монтажные работы.

По данным Тимошенко, в каждом регионе к 30-летию Независимости уже 28 знаковых объектов готовы более чем на 80%, однако некоторым областям стоит ускорить темпы.

В свою очередь, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко напомнил, что для реализации проекта «Большая реставрация», являющегося составной частью программы «Большая стройка», парламент уже принял изменения в бюджет относительно выделения финансирования в объеме 1 млрд грн. на ремонтно-реставрационные работы памятников культурного наследия, находящихся в коммунальной собственности.

Руководству областных администраций необходимо будет в ближайшие дни подать в Офиса Президента и Министерство культуры актуальные данные о максимум двух наиболее приоритетных объектах для каждой области, по которым полностью готова проектно-сметная документация и проведена экспертиза. По этим объектам необходимо будет актуализировать стоимость работ, материалов и услуг, а также подготовить документы для объявления тендеров.

Напомним, недавно Кирилл Тимошенко сообщил, что в рамках программы «Большая стройка», помимо строительства и ремонта дорог и социальной инфраструктуры, реализуется также отдельная программа по развитию украинских портов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram