ГлавнаяЭкономикаДержава

На Сумщине заработало обновленное приемное отделение областной больницы

В заведении сделали современную экспресс-лабораторию, кабинет с установленным компьютерным томографом, кабинеты для врачей, санитарные комнаты.

Заработало первое в Сумской области приемное отделение, обновленное в рамках «Большого строительства» Президента Владимира Зеленского. Речь идет об отделении экстренной медицинской помощи Сумской областной клинической больницы, которое отремонтировали и оснастили современной медтехникой. Об этом сообщила Сумская ОГА.

«Это первое приемное отделение, которое мы открываем на Сумщине в рамках Программы Президента Владимира Зеленского «Большое строительство». Сюда уже завтра будут поступать пациенты с неотложными состояниями. В отделении 17 коек, 6 из них - реанимационные. Они оборудованы современными мониторами, есть централизованная подача кислорода и кислородные концентраторы. Ранее подобные палаты мы видели только в зарубежных фильмах, а сегодня они доступны жителям нашей области», - отметил глава области Дмитрий Живицкий.

В заведении также сделали современную экспресс-лабораторию, кабинет с установленным компьютерным томографом, кабинеты для врачей, санитарные комнаты. В отделении будут работать кабинеты бронхоскопии, эндоскопии, ультразвуковой диагностики, компьютерной диагностики. Там оборудовали инфекционный бокс, детскую палату и даже палату для больных с психическими расстройствами.

Глава ОГА объяснил, что на перепланировку и реконструкцию этого отделения было потрачено около 16 млн грн. Это средства государственного, областного бюджета и собственные средства больницы. Кроме того, за 18 млн грн. из государственного бюджета был приобретен компьютерный томограф.

«В таких современных условиях медицинским работникам будет легче использовать все свои знания и умения и спасать жизни пациентов», - отметил начальник управления здравоохранения ОГА Сергей Бутенко.

Всего на Сумщине в рамках программы «Большое строительство» будет обновлено 7 приемных отделений. Четыре из них планируется открыть в течение месяца, рассказал Живицкий.

«Они уже достроены. Сейчас в Ахтырской и Шосткинской ЦРБ и Сумской центральной городской клинической больнице также уже установлены компьютерные томографы, оформляются соответствующие разрешения на ввод их в эксплуатацию, персонал проходит обучение», - привел его слова сайт ОГА.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента, координатор «Большого строительства» Кирилл Тимошенко заявил, что в 2021 году будут сданы в эксплуатацию 177 современных приемных отделений украинских больниц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram