ГлавнаяПолитика

Главы государств Ассоциированного трио подписали Декларацию Батумского саммита по европейской интеграции

Текст документа обнародован на сайте президента Украины.

Главы государств Ассоциированного трио подписали Декларацию Батумского саммита по европейской интеграции
Фото: president.gov.ua

Президенты Украины, Грузии и Молдовы во время встречи в Батуми в понедельник подписали Декларацию Батумского саммита относительно европейской интеграции.

Текст документа обнародован на сайте президента Украины.

Как сообщается, Декларация Батумского саммита, одобренную главами государств Ассоциированного трио - Украины, Грузии и Молдовы, подписана для укрепления трехстороннего сотрудничества по европейской интеграции и подтверждения своих обязательств сотрудничать для мирного, демократического и процветающего европейского будущего.

"Мы подтверждаем свою непоколебимую преданность продолжению процесса нашей интеграции в Европейский союз путем комплексных реформ, направленных на укрепление наших демократических институтов, и постепенному приближению нашего законодательства в соответствующих сферах в ключевых элементов права ЕС", - говорится в декларации.

Страны отмечают, что соглашение об ассоциации с ЕС являются ключевыми дорожными картами реформ, но мощным стимулом станет именно предоставление европейской перспективы.

"В этом контексте мы напоминаем, что в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС Грузия, Республика Молдова и Украина как европейские государства, которые уважают европейские ценности и преданы их продвижению, могут подать заявки на вступление в Европейский союз", - отмечают лидеры трех стран.

Как сообщали, Зеленский призвал ЕС предоставить европейскую перспективу Украине, Молдове и Грузии. Президент верит в совместное вступление трех стран в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram