ГлавнаяПолитика

Фракция "Слуга народа" обсудила "антиахметовский" законопроект и легализацию медканабиса

Решения или предварительного голосования за законопроекты на фракции не было. Прогнозы по легализации медицинского каннабиса - отрицательные.

Фракция "Слуга народа" на заседании обсудила законопроекты о легализации медицинского каннабиса и правительственный 5600, известный также как "рентный" и "антиахметовский"

Решения или предварительного голосования за законопроекты на фракции не было. Прогнозы по легализации медицинского каннабиса - отрицательные. Об этом LB сообщили источники во фракции "Слуга народа". Само заседание происходит в партийном офисе "Парковый" почти два часа.

"Мы обсудили законопроекты по легализации медицинского каннабиса и правительственный 5600 по наполнению бюджета. Было много депутатов, которые выступали против законопроекта о каннабисе. На заседании всего присутствуют где-то 120 членов. Мой прогноз, что законопроект по каннабису завтра не будет проголосован даже в первом чтении. На самой фракции голосования не было, только обсуждение", - рассказал депутат.

Также собеседник добавил, что по правительственному 5600 "договорились по направлениям работать над ним (ко второму чтению). Определили ответственных. Но при таких условиях мы сможем его рассмотреть уже осенью".

После обсуждения на фракции глава профильного комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий отметил, что в случае принятия законопроекта "медицинский каннабис в Украине будет иметь такой же уровень ТГК (тетрагидроканнабинол) 0,2, как в ЕС. Все, что больше - это уже не медицинский каннабис".

Также медицинский каннабис уберут из перечня наркотических веществ и создадут соответствующий реестр.

"Это не наша выдумка. Всемирная организация здравоохранения это сделала много лет назад. Каннабис нельзя считать нигде в мире наркотическим веществом. А только в таких странах как Беларусь, Россия, Венесуэла и, к сожалению, Украина. Я надеюсь, что парламент исправит эту историю ... Процедура будет простой. Врач, назначая каннабиноиды, препараты с ним, будет выписывать только электронный рецепт", - отметил он.

Радуцкий добавил, что в случае принятия закона в целом он не заработает уже на следующий день.

"Он не будет имплементировать и уже на следующий день после подписания президентом. Чтобы он заработал, там нужно очень многое ... Надо будет создать исполнительный орган власти ... Это будет отдельный орган, который будет контролировать оборот каннабиноидов в стране", - пояснил он.

Глава комитета признал, что на фракции было много коллег, которые выступали против принятия законопроекта.

"Если мы будем думать, что можно будет подделать (рецепт), плохо контролируют .., тогда вообще ничего делать не надо".

Радуцкий считает, что необходимо менять руководство правоохранительных и контролирующих органов, а не оставлять более 2 млн тяжело больных без медицинского каннабиса. Он надеется, что завтра на внеочередном заседании Рады депутаты все же примут законопроект в первом чтении, чтобы уже в целом за него проголосовать осенью, на новой сессии.

О правительственном законопроекте глава профильного финансового комитета и нардеп Данил Гетманцев добавил, что не согласен с определением: "5600 - это об увеличении налогового давления ... Это законопроект о том, чтобы убрать дисбаланс различных отраслей экономики".

Гетманцев напомнил, что до четверга каждый депутат сможет подать поправки ко второму чтению.

"Как правило, депутаты их подают в последний день... Пока нечего обсуждать. Но есть определенные направления. В течение прошлой недели проводили рабочие группы. В комитете. Они были интенсивные ... По направлениям мы сформировали рабочие группы, назначили ответственных по каждому направлении ... В рамках каждого направления будем проводить консультации. Работа будет продолжаться", - заявил он.

Напомним, что правительственный законопроект был принят в первом чтении. На самом деле из текста документа непосредственно о рудном бизнесе, которым занимается Ринат Ахметов - лишь несколько страниц, а остальные - налоги, касающиеся большинства граждан.

Законопроект предусматривает налоговые изменения, в том числе и на землю, недвижимость, разработку недр, золото и даже ренту за пользование водой. Кабмин необходимость такого документа аргументировал сбалансированием бюджетных поступлений. Ожидается, что благодаря изменениям государственный бюджет получит дополнительно 50 млрд гривень в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram