ГлавнаяПолитика

В бюджетном законопроекте хотят протянуть поправки, которые нивелируют языковое законодательство, - Железняк

Правки, в частности, выводят создание и показ фильмов и телепрограмм из-под действия языкового законодательства, убирают необходимость госслужащим подтверждать владение украинским языком, позволяют обучение на русском языке в школах.

В бюджетном законопроекте хотят протянуть поправки, которые нивелируют языковое законодательство, - Железняк
Фото: goloszmin.org

В бюджетном законопроекте №5551-2 команда «Голоса» нашла несколько поправок, которые могут нивелировать действие языкового законодательства. Об этом заявил народный депутат от «Голоса» Ярослав Железняк.

«В этот четверг, 15 июля, Верховная Рада во втором чтении будет рассматривать законопроект об изменениях в государственный бюджет. Я проанализировал таблицу поправок и нашел там несколько поправок, которые нивелируют действие важных норм языкового законодательства - в сфере кинематографии, образования, сферы обслуживания, госслужбы. Эти правки пытаются протащить вообще с нарушением регламента - поправки в закон о госбюджете вносят изменения в совсем другие законы», - подчеркнул Ярослав Железняк.

Поправка с символическим номером - №13 и идентична №14 - выводит создание и показ фильмов и телепрограмм из-под действия языкового законодательства. Поправка №16 убирает необходимость действующим госслужащим подтверждать владение украинским языком. Поправка №17 позволяет использовать язык, в частности, нацменьшинств в образовании, а это значит - и обучение на русском языке в школах и универах.

«Наша задача №1 - не дать протянуть эти поправки через комитет, или сбить в зале. Над этим и будем работать с однопартийцами. Законопроект стоит за день до вступления в силу закона о языке. Поэтому это последняя возможность заблокировать закон о языке, которой мы не имеем права допустить», - добавил Ярослав Железняк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram