ГлавнаяПолитика

Минрегион, "Укроборонпром" и Черкасская ОГА создадут Центр развития креативной экономики

Глобальная цель создания таких центров - усиление экономической мощи регионов.

Минрегион, "Укроборонпром" и Черкасская ОГА создадут Центр развития креативной экономики
Фото: Мінрегіон

Министерство развития общин и территорий Украины, "Укроборонпром" и Черкасская областная государственная администрация подписали меморандум о сотрудничестве с целью создания Центра развития креативной экономики в Черкасской области. Об этом со ссылкой на заявление главы Минрегиона Алексея Чернышова пишет "Интерфакс-Украина".

"В прошлом году правительство утвердило и приняло стратегию регионального развития на следующие семь лет ... Эта стратегия предусматривает, в частности, создание центров креативной экономики, которые в первую очередь будут обеспечивать обучение в сферах IT, предпринимательства, развитие так называемых soft skills, предоставят доступ к экспертизе проектов, возможному финансированию, микропроизводству, будут созданы лаборатории, возможности для коворкинга, а также обучение и нетворкиргу", - сказал Алексей Чернышов на пресс конференции по случаю подписания меморандума.

По его словам, глобальная цель создания таких центров - усиление экономической мощи регионов. В связи с этим государство участвует в финансировании трех пилотных проектов по созданию центров развития креативной экономики, первый из которых будет размещаться в Кривом Роге, второй - в Черкасской области, а третью локацию планируют определить вскоре, и, вероятно, в восточной Украине.

Кроме того, Чернышов пояснил, что общий бюджет, предусмотренный на реализацию каждого из этих проектов, "находится в пределах 150-180 млн грн", и это деньги, которые будут инвестированы "в реконструкцию, строительство, оборудование и запуск таких объектов",запланированные на 2022 год.

Генеральный директор ГК "Укроборонпром" Юрий Гусев отметил, что деятельность Центра развития креативной экономики в Черкасской области будет также направлена на инновации в оборонно-промышленном комплексе. Этот центр создадут на базе и в тех помещениях госпредприятия "Фотоприбор", которые не использовались более 20 лет и будут переданы Черкасской обладминистрации.

Глава Черкасской облгосадминистрации Александр Скичко в свою очередь убежден, что создание центров креативной экономики поможет молодым предпринимателям привлекать иностранные гранты для развития их собственного дела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram