ГлавнаяПолитика

В "Киевавтодор" пришли с обысками по делу о закупке техники (обновлено)

Обыски проводят и в помещениях Департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

В "Киевавтодор" пришли с обысками по делу о закупке техники (обновлено)
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

В Департаменте транспортной инфраструктуры и КК "Киевавтодор" снова обыски.

Об этом сообщает Департамент транспортной инфраструктуры КГГА.

"Сегодня, 8 июля, в помещениях Департамента транспортной инфраструктуры КГГА и Коммунальной корпорации «Киевавтодор» следователи Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокурора Офиса Генеральной прокуратуры проводят обыски", - говорится в сообщении.

Обыски проводятся на основании постановления следственного судьи Печерского районного суда города Киева в рамках уголовного производства по закупке техники КК «Киевавтодор».

"Департамент и коммунальная корпорация, в пределах и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, предоставили все документы, необходимые для всестороннего и полного расследования. Дело, которое расследуют в ГБР, касается закупки техники для КК «Киевавтодор». В частности, машин для внесения жидких хлоридов. Их закупки были выполнены по процедуре официальных публичных закупок", - заявили в департаменте.

Обновления. Через несколько часов после заявления Киевской городской государственной администрации ГБР и СБУ сообщили свою версию о том, с чем связаны обыски.

"Установлено, что должностные лица закупили по завышенным ценам грузовые и специализированные автомобили для строительства дорог. В результате сделки было присвоено более 110 млн гривен бюджетных средств", - говорится на сайте Бюро.

В то же время Служба безопасности Украины сообщила, что в октябре-ноябре 2020 года "Киевавтодор" приобрел всесезонные машины для летнего и зимнего содержания дорог. По результатам проведенных тендеров компания заключила договоры с подчиненной ей коммерческой структурой. Предметом договора было 24 дорожные комбинированные машины на общую сумму 141 млн грн.

По предварительным оценкам, закупку осуществлено по значительно завышенным ценам. Только этой закупкой "Киевавтодор" нанес ущерб столичному бюджету на более чем 20 млн грн, считают в СБУ.

Обыски организовали, чтобы найти доказательства противоправной деятельности.

Пока никому не сообщили о подозрении, но дело расследуется по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью), предусматривающей лишение свободы на срок до 6 лет.

Напомним, 17 июня в "Киевавтодоре" устроили обыски из-за ремонта Борщаговского путепровода. Дело касается неуплаты налогов на 30 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram