ГлавнаяПолитика

Украинцы не могут въехать в большинство стран ЕС из-за бездействия правительства, - Кира Рудик

Сейчас вакцинировано лишь 2% всего населения.

Украинцы не могут въехать в большинство стран ЕС из-за бездействия правительства, - Кира Рудик

Лидер партии «Голос» Кира Рудик отметила, что украинцы до сих пор не могут возобновить поездки в страны Евросоюза из-за бездействия правительства. Прежде всего, речь идет о низком количестве вакцинированных граждан и отсутствии согласованных сертификатов о прививках с европейскими нормами.

«Мир еще долго будет приходить в себя от ковида. Но для того, чтобы мы смогли вернуться к активному использованию безвиза с ЕС, нам нужно значительно ускорить темпы вакцинации. Да, мы имеем пятую неделю подряд рекорд по вакцинации, однако если посмотреть на общие цифры, пока вакцинировано лишь 2% от всего населения, или 850 тыс. человек. Это самый низкий показатель в Европе», - заявила Кира Рудык.

Она пояснила, что важными проблемами в настоящее время является отсутствие долгосрочных планов по вакцинации и провальная информационная кампания среди населения.

«Никакого планирования в длинную, никакого четкого графика в Минздраве нет. Это не позволяет планировать развертывание кампании вакцинации, потому что опять может возникнуть ситуация, как в мае, когда вакцинировали в день 70 тысяч человек, а как только вакцина начала заканчиваться, упали до 14-15 тысяч. Также нужно работать с людьми, чтобы они не боялись вакцинироваться. Нужны просветительские кампании и нетрадиционные методы популяризации вакцин», - добавила Кира Рудык.

Она также напомнила, что с 1 июля в ЕС введен европейский ковидный паспорт. В то же время украинские паспорта только в разработке. Причина в том, что правительство длительное время ничего не делало, чтобы скоординировать с европейцами усилия по запуску такого ковид-сертификата. И это уже не говоря, что далеко не все вакцины, которыми прививают в Украине, признаны Европейским Союзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram