ГлавнаяПолитика

За время оккупации Крыма Россия призвала на военную службу около 30 тыс. украинцев, - Джапарова

Кремль нарушает международное гуманитарное право.

За время оккупации Крыма Россия призвала на военную службу около 30 тыс. украинцев, - Джапарова
Фото: EPA/UPG

С начала оккупации Крымского полуострова Россия призвала на военную службу около 30 тысяч граждан Украины.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, передает Интерфакс-Украина.

"Кремль нарушает международное гуманитарное право, используя население украинского полуострова для пополнения своей армии. С начала оккупации около трех десятков тысяч граждан Украины уже призваны на военную службу России. Россия проводит искусственную и сознательную замену состава населения, она выжимает нелояльных и замещает их сотнями тысяч своих граждан, чем фактически совершает военное преступление", - сказала Джапарова на Всеукраинском форуме "Украина 30. Международная политика" в Киеве.

Замглавы МИД отметила, что наиболее острыми проблемами, созданными оккупационной российской властью, являются беспрецедентная милитаризация, массовые нарушения прав человека и преследование религиозных общин, Православной церкви Украины, мусульман Крыма, нарушение норм международного гуманитарного права и, в частности, замещение населения оккупированной территории гражданами РФ, превращение Крыма и окружающих вод в свой военный форпост в Азово-Черноморском регионе.

"Россия постоянно увеличивает количество военнослужащих и техники в оккупированном Крыму. Недавно Кремль пошел еще дальше. Под видом военных учений на полгода закрыл часть Черного моря, в том числе в направлении Керченского пролива, для иностранных военных кораблей и государственных судов. Кроме того, российский президент предоставил Росгвардии право блокировать акватории Черного и Азовского морей. Это действительно создает существенные препятствия для международной навигации, угрожает безопасности и стабильности Украины в мире и Юго-Восточной Европе", - отметила замминистра.

Джапарова отметила также, что Россия активно развивает крымскую военную инфраструктуру для своего ядерного оружия, реконструирует инфраструктуру хранилищ ядерных боеголовок советских времен.

"На полуострове уже размещены потенциальные носители ядерного оружия. Свое планирование в Крыму Россия пытается закрепить путем превращения его в огромную военную базу. Одновременно она подавляет все возможные формы противодействия оккупации, формы неповиновения и сопротивления. Основными факторами этого процесса являются беспрецедентные и жестокие репрессии в отношении инакомыслящих, и в первую очередь речь идет об украинцах и крымских татарах", - добавила она.

Ранее Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с призывом Россией на военную службу граждан Украины, проживающих в оккупированном Крыму.

В МИД отметили, что Россия осуществляет призыв населения оккупированного Крыма в вооруженные силы РФ, преследует в уголовном порядке тех, кто отказывается от такой службы, а также привлекает к массовым военно-пропагандистским мероприятиям население, включая несовершеннолетних, в условиях стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID 19.

В июне в Украине открыли дело на оккупационного военкома за призыв крымчан в армию РФ. Его подозревают в нарушении законов и обычаев войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram