ГлавнаяПолитика

По инициативе Украины в ОНН проведут заседание по противодействию дезинформации, - Кулеба

Украина поделится опытом борьбы с российской пропагандой.

По инициативе Украины в ОНН проведут заседание по противодействию дезинформации, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Завтра по инициативе Украины в Организации Объединенных Наций впервые состоится онлайн-заседание высокого уровня на тему "Проверка фактов как глобальная практика по противодействию дезинформации и ложным сведениям".

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Украина имеет прочно закрепить за собой роль лидера в противодействии дезинформации. Глава государства Владимир Зеленский говорил об этом вчера на форуме Украина 30. Украинский опыт ценен не только для нас самих, но и для наших партнеров", - написал Кулеба в фейсбуке.

Организаторами заседания выступают Украина, США, Литва, ЕС, Республика Корея, Коста-Рика, Гана, Департамент глобальных коммуникаций Секретариата ООН. Участие примут также представители Facebook, ООН, МИД Литвы, иностранные дипломаты, международные и украинские эксперты.

Ключевые темы заседания - проверка фактов и источников информации, деятельность онлайн-платформ, современные тенденции борьбы с дезинформацией, возможности для сотрудничества.

"Годы токсической российской пропаганды научили нас побеждать в мире фейков, правд и сообществ. Другого выбора не было, если хотелось выжить. Это пример, как Украина превратила уязвимость на собственную добавленную стоимость. Иными словами, российская пропаганда сделала Украину сильнее", - отметил глава Украинский МИД.

Напомним на прошлой неделе Украина также инициировала в Женеве совместное заявление от имени почти шестидесяти государств о негативном влиянии дезинформации на права человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram