ГлавнаяПолитика

КИУ назвал депутатов-прогульщиков июня

Все 11 заседаний посетил лишь 291 нардеп, или 68% от состава парламента.

КИУ назвал депутатов-прогульщиков июня
Фото: LB.ua

Комитет избирателей Украины проанализировал посещение депутатами пленарных заседаний Верховной Рады в июне 2021 года. Так, всего в июне состоялось 11 заседаний, все посетил лишь 291 нардеп, или 68% от состава парламента.

Об этом сообщила пресс-служба КИУ.

Шесть человек не были зарегистрированы ни на одном заседании. Это лидер партии "Оппозиционная платформа-За жизнь" Виктор Медведчук (как известно, Печерский райсуд Киева отправил его под круглосуточный домашний арест до 9 июля, - ред.), Тарас Козак ("ОПЗЖ"), Олесь Довгий (внефракционный), Степан Ивахив ("За будущее"), Леся Василенко ("Голос"), Вадим Столар ("ОПЗЖ").

Официальные причины отсутствия народных депутатов не сообщаются, однако отсутствие Козака может быть связано с его сокрытием в Беларуси, а народного депутата Василенко - с рождением ребенка, о чем было сообщено публично. Медведчук в последний раз был официально зарегистрирован в Раде 28 апреля.

Двое депутатов были зарегистрированы только на одном пленарном заседании - это Иван Калаур ("Слуга народа") и Александр Герега ("За будущее").

Нардепы Жан Беленюк ("Слуга народа"), Максим Ефимов ("Доверие"), Юрий Солод ("ОПЗЖ"), Александр Фельдман ("ОПЗЖ") были зарегистрированы только на двух заседаниях, Виталий Борт ("ОПЗЖ") и Вадим Рабинович ("ОПЗЖ") - на трех заседаниях из одиннадцати.

КИУ отмечает, что по сравнению с предыдущим месяцем, показатели посещения пленарных заседаний почти не изменились. В мае все заседания Рады посетили 286 народных депутатов, в июне - 291 нардеп.

В отношении участия в голосованиях, то активнее всего голосовали (нажимали "за", "против", "воздержался") депутаты "Слуги народа" и "Европейской солидарности".

"В среднем депутаты «Слуги Народа» приняли участие в 83% голосований, депутаты ЕС - в 77%. Народные депутаты фракции «Голос» присоединились к 69% голосований, группы «Доверие» - к 67%, ВО «Батькивщина» - к 64%, группы «За будущее» - к 54%. Самые низкие показатели голосований у депутатов «Оппозиционного платформы - За жизнь». В среднем они голосовали лишь в 40% случаев", - сообщили в КИУ.

Напомним, по данным Комитета избирателей, 31 народный депутат до сих пор не стал автором ни одного принятого закона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram