ГлавнаяПолитика

В Раду внесли проект постановления о возвращении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу

Кабмину даны рекомендации о мероприятиях по празднованию на государственном уровне 80-летия создания УПА.

В Раду внесли проект постановления о возвращении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу
Фото: EPA/UPG

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления №5721 "О праздновании 80-летия создания Украинской Повстанческой Армии".

Документ опубликован на сайте парламента.

Инициаторами документа стали парламентарии от фракций "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Батькивщина", "Голос", члены депутатских групп "Доверие", "За будущее" и внефракционные парламентарии. Сейчас он отмечен на сайте Рады, как "представленный на ознакомление" президенту.

Постановление предлагает присвоить звание Героя Украины Тарасу Бульбе-Боровцу и вернуть его Степану Бандере и Роману Шухевичу. Также в документе даются рекомендации Кабинета министров о создании организационного комитета, разработке, утверждении и исполнении плана мероприятий по празднованию на государственном уровне 80-летия создания УПА.

Государственному комитету телевидения и радиовещания рекомендуется организовать тематические теле- и радиопередачи и обеспечить освещение в СМИ мероприятий в связи с празднованием 80-летия создания УПА.

Органам местного самоуправления также предлагают обеспечить увековечение памяти о борьбе УПА за независимость Украины и о борцах за независимость Украины в ХХ веке.

Напомним, третий президент Виктор Ющенко в последний год своего правления подписал указ о присвоении Бандере звания Героя Украины. Через несколько месяцев при Викторе Януковиче Донецкий окружной административный суд признал этот указ незаконным и отменил.

Действующий президент Владимир Зеленский уходит от прямого ответа на вопрос об отношении к личности Степана Бандеры.

Степан Бандера родился в 1909 году в селе Старый Угрынив (ныне - Кольский район Ивано-Франковской области) в семье местного священника. В 1940 году он возглавил Организацию украинских националистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram