ГлавнаяПолитика

Правительство Украины предпринимает значительные усилия для искоренения торговли людьми, - Госдеп США

В то же время правительство не отвечает минимальным стандартам по ключевым направлениям.

Правительство Украины предпринимает значительные усилия для искоренения торговли людьми, - Госдеп США
Фото: Council on Foreign Relations

Правительство Украины не полностью соответствует минимальным стандартам по искоренению торговли людьми, но предпринимает значительные усилия для этого.

На это указывает доклад Государственного департамента США о торговле людьми в части, касающейся Украины, передает Голос Америки.

Как отмечает доклад, в целом украинское правительство продемонстрировало увеличение усилий по сравнению с предыдущим периодом. Это включает в себя увеличение верхней границы помощи жертвам, расширение перечня доступных услуг, продолжение обвинительных приговоров в отношении торговцев, проведение информационных мероприятий.

В то же время, отмечает доклад, правительство не отвечает минимальным стандартам по ключевым направлениям. Проводятся расследования и выдвигаются обвинения значительно меньшему количеству подозреваемых в торговле людьми.

"Реструктуризация правительственных институтов мешала усилиям правоохранительных органов, и немалому количеству прокуроров, нанятых на работу недавно, не хватает подготовки в том, что касается непосредственно торговли людьми", - отмечает доклад.

Госдеп также обращает внимание на "снисходительные приговоры" судов, в результате которых большинство осужденных торговцев людьми избегают заключения.

Доклад называет усилия правоохранителей недостаточными и обращает внимание на сообщения об участии в торговле людьми официальных лиц, включая должностных лиц правоохранительных органов, противодействующих торговле людьми.

Ранее Международная организация по миграции увидела увеличение количества случаев торговли людьми в Украине в 2020 году на фоне пандемии. В марте Глава МОМ в Украине Ан Нгуен назвал ключевым вызовом в борьбе с торговлей людьми в стране недостаток понимания и стереотипы о торговле людьми.

По данным МОМ, в 2019 году в Украине организацией было обнаружено 1 345 человек пострадавших от торговли людьми. При этом ведущей формой эксплуатации назван принудительный труд (93,3%), за которым следует сексуальная эксплуатация (5,6%). 68% пострадавших от торговли людьми, выявленных МОМ, составляли мужчины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram