ГлавнаяПолитика

Фонд Богдана Губского "Украина XXI века" подвел итоги 21 года работы Актуально

Фонд реализовал около 100 успешных проектов регионального, государственного и международного уровней.

Фонд Богдана Губского "Украина XXI века" подвел итоги 21 года работы

В июле Фонд Богдана Губского «Украина XXI века» отмечает свою 21 годовщину. Основан в 2000 году как интеллектуальный проект для решения насущных задач, стоящих перед независимым украинским государством, Фонд уже реализовал около 100 успешных проектов регионального, государственного и международного уровней.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Среди основных направлений деятельности Фонда: культурная дипломатия, как важный фактор презентации Украины на международной арене; Евроатлантическая интеграция, партнерское участие украинского государства в мировом развитии; развитие личности и ее духовное обогащение.

Среди проектов - творческие конкурсы, в которых в разные годы приняли участие около 700 тыс. школьников, а более 600 победителей конкурсов получили гранты Фонда на поступление в университеты Украины и стипендии. Фонд «Украина XXI века» стал одним из инициаторов в направлении развития и поддержки местного самоуправления.

В проектах Фонда по развитию книги особое место занимает уникальное академическое издание «История украинской культуры» (9 книг), разработанное в сотрудничестве с НАНУ (2001-2013).

Для сохранения национальной памяти, в рамках программы «Пополнение музейных коллекций», Шевченковскому национальному заповеднику в Каневе передан уникальный прижизненный портрет Тараса Шевченко (1860), а Национальный историко-культурный заповедник «Чигирин» получил в подарок 10 офортов выдающегося графика А. Данченко на тему «Освободительная война украинского народа 1648-1654 гг.». Кроме того, антикварный экземпляр «Кобзаря» Шевченко (в 1926 г..) получил одноименный Черкасский музей.

Особое место в деятельности Фонда занимает культурная дипломатия, ведь это возможность представлять государство на международной арене и найти то, что объединяет народы и мир. В частности, следует отметить международные музейные выставки - «Гетманские клейноды и личные вещи Богдана Хмельницкого», когда в 2002 году, впервые за 350 лет, были привезены и представлены в Украине личные клейноды Гетмана: флаг, булава и сабля.

Фонд нашел, атрибутировал и восстановил флаг Ивана Мазепы - единственное в Музейном фонде Украины гетманское знамение. Среди реставраций - восстановлено флаги сотни Лубенского полка XVIII в. - единственный в Украине казацкий флаг с изображением Национального герба - Казака с мушкетом, а также крупнейшей в Европе серебряной ризы киота чудотворной иконы Троицко-Ильинской Богородицы, изготовленной на средства Ивана Мазепы.

Среди достижений Фонда - выставка «Украина - Швеция: на перекрестках истории (XVII - XVIII вв.)», которая была экспонирована в Киеве и Нью-Йорке.

Благодаря сотрудничеству Фонда с украинскими институтами в США, украинцы уже смогли увидеть уникальные исторические памятники и артефакты - в 2021 году в Киеве завершилась уникальная выставка «Знак соборности. Большой государственный герб Украины от Нарбута до Якутовича», организованная при участии Украинского Музея и Библиотеки в Стэмфорде (США) и 12-ти музеев Украины.

Не оставил без внимания Фонд и сегодняшние вызовы, основав международный проект психосоциальной поддержки детей из зоны войны на Востоке Украины. Также Фонд активно помогает государству в противодействии с COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram