ГлавнаяПолитика

ЕС не будет отменять упрощенный визовый режим с Беларусью

Минск выходит из соглашения о реадмиссии.

ЕС не будет отменять упрощенный визовый режим с Беларусью
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз не намерен приостанавливать действие соглашения об облегчении визового режима с Беларусью после того, как Минск заявил, что среди прочих шагов на разрыв отношений с Евросоюзом начинает процедуру выхода из соглашения с ЕС о реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов).

Об этом сообщила в Брюсселе пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля Набиля Массрали, передает Радио Свобода.

"Решение (Беларуси) прекратить действие Соглашения о реадмиссии не означает автоматического прекращения действия Соглашения об упрощении оформления виз между ЕС и Беларусью", - заявила Набиля Массрали.

По ее словам, такой подход предусмотрен в самом визовом договоре.

«Стоит напомнить, что Соглашение об упрощении оформления виз является одним из важнейших инструментов, которые мы имеем, чтобы поддерживать крепкие связи между людьми в ЕС и Беларуси. Это остается одной из главных целей ЕС», - напомнила она.

«Действия режима Лукашенко изолируют страну, но мы делаем все, что можем, чтобы белорусский народ тоже не оказался изолированным», - отметила пресс-секретарь внешнеполитической службы Евросоюза.

Министерство иностранных дел Беларуси в понедельник, 28 июня, ответило на введенные неделю назад европейские санкции.

МИД Беларуси сообщил, что страна приостанавливает свое участие в Восточном партнерстве, внешнеполитической инициативе Европейского Союза, распространяющейся на шесть восточноевропейских соседей ЕС - Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Молдову и Украину.

Также Беларусь начинает реализацию процедуры прекращения действия Соглашения о реадмиссии с ЕС. Кроме того, Минск запрещает въезд в страну представителям европейских структур и лицам из Евросоюза, которые содействовали введению санкций.

МИД отозвал постоянного представителя Беларуси при ЕС для консультаций и рекомендовал постоянному представителю ЕС в Минске выехать для консультаций в Брюссель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram