ГлавнаяПолитика

В Раде подрались нардепы ОПЗЖ и "Слуги народа". Фоторепортаж

Потураев с трибуны заявил, что эпоха бедности закончится, когда народ восстанет и расстреляет ОПЗЖ.

В Верховной Раде во время рассмотрения поправок к законопроекту о независимости Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания произошел конфликт между депутатами ОПЗЖ и "Слуги народа".

Глава Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев при обсуждении поправок ОПЗЖ сказал, что "эта позиция не имеет ничего общего с содержанием поправок".

"Нас спрашивали, когда закончится эпоха бедности. Тогда, когда закончится эпоха лжи. А закончится она, когда восставший народ вытащит эту фракцию, совокупное состояние которой соизмеримо с годовым бюджетом Украины, и расстреляет. К сожалению, мы демократическая страна, и должны идти медленно и уничтожать вас политически, вместе с другими фракциями этого парламента. Вот когда закончится эпоха бедности и лжи", - заявил Потураев.

После этого нардепы ОПЗЖ вышли к Потураеву и продолжили с ним конфликт. Первым к нардепу подбежал Илья Кива, к нему присоединились и другие коллеги по ОПЗЖ.

Во время их спора из зала раздавались крики "Вирастюк!", Но новый член фракции "Слуга народа" к конфликту у трибуны не присоединился. На защиту Потураева вышел Николай Тищенко. Между ним и Кивой была основная часть драки.

 

Спикер Рады Дмитрий Разумков объявил перерыв на 15 минут. После нее Потураев сказал, что его слова были восприняты как оскорбление и призыв к насилию, за что он принес "глубокие извинения".

"Я убежден, что в этом зале никто не заслуживает репрессий и грабежа", - сказал он.

Напомним, что это не первый конфликт между Потураевым и нардепами ОПЗЖ. В феврале Потураев пригрозил парламентариям из ОПЗЖ "народным трибуналом". Таким образом он ответил на реплику Вадима Рабиновича на согласительном совете, в которой тот назвал «слуг народа» чертями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram