ГлавнаяЭкономикаДержава

Совместные усилия президента, Кабмина, Рады и ФГИУ позволили запустить большую приватизацию, - Сенниченко

"Украина в ближайшем будущем увидит большую приватизации, это будет впервые со времен «Криворожстали»".

Совместные усилия президента, Кабмина, Рады и ФГИУ позволили запустить большую приватизацию, - Сенниченко
Фото: Пресслужба

Глава Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко отмечает, что консолидированные действия президента Владимира Зеленского, Кабинета Министров, Верховной Рады и ФГИУ позволили запустить "Большую приватизацию».

Об этом он сказал, выступая на форуме "Украина 30. Экономика без олигархов".

"Украина в ближайшем будущем увидит большую приватизацию, это будет впервые со времен «Криворожстали». Мы все сделали совместно с Кабинетом Министров. И я всегда подчеркивал, что только совместная работа всех ветвей власти: Президента Украины, Кабинета Министров, Фонда государственного имущества, Верховной Рады, даст настоящий результат", - отметил Сенниченко.

Он отметил, что руководство страны "прекрасно понимает важность привлечения инвесторов и упорно работает над усовершенствованием и упрощением правил приватизации".

"Вчера президент Украины дал четкие сигналы о том, что в Украине меняются правила. Что будут новые правила открытости для привлечения честных инвесторов. Что будут барьеры для нечестного использования государственного имущества для прибыли отдельных финансовых групп или определенных лиц", - отметил глава ФГИУ.

В качестве примера консолидированных действий органов власти в этом направлении он привел последние решения Совета и правительства: "Верховная Рада отменила закон, которым запрещалась приватизация 1400 предприятий, которые в действительности не были стратегическими. Кабинет Министров помогает принимать постановления, и мы видим, что новые и новые объекты поступают в Фонд для подготовки к приватизации".

В свою очередь ФГИУ полностью изменил все процессы подготовки и вывода объектов инвесторов. "Это - такой электронный супермаркет, сайт, маркет-плейс. И рынок уже об этом знает", - подчеркнул Сенниченко.

Уже готовятся дальнейшие действия в этом направлении, которые откроют еще больше возможностей для инвесторов, а также будут способствовать привлечению дополнительных средств в регионы. Соответствующий законопроект внесен в Верховную Раду и поддержан 30 бизнес-ассоциациями,

"Он снимет дополнительные барьеры для приватизации нестратегических, непрофильных активов. В этом законопроекте также дается мотивация и государство посылает четкий сигнал местным органам власти, территориальным общинам, что государственное имущество, если оно находится не территории определенной ОТГ, часть после прозрачного аукциона может поступить на развитие этой ОТГ", - рассказал глава ФГИУ.

По его словам, все эти новации вкладываются в логику преобразований, заложенную в Национальной экономической стратегии 2030 - превращение государства в профессионального и компактного менеджера, который устанавливает правила и обеспечивает их неуклонное выполнение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram