ГлавнаяПолитика

За Зеленского во втором туре проголосовали бы 60% избирателей, за Порошенко - 40%, - опрос

Действующий президент сохраняет самый высокий рейтинг среди политиков.

За Зеленского во втором туре проголосовали бы 60% избирателей, за Порошенко - 40%, - опрос
Фото: EPA/UPG

Президентские выборы, если бы они состоялись в мае 2021 года, закончились бы так же, как и два года назад: Владимир Зеленский победил бы Петра Порошенко во втором туре.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 мая.

За Зеленского в первом туре готов проголосовать 31% избирателей (среди тех, кто придет на выборы и определился с голосом), за Порошенко - 18,6%.

Юрий Бойко набрал бы 12,7%, Юлия Тимошенко - 11,7%, Игорь Смешко - 5,7%, а из остальных предложенных социологами кандидатов никто не набирает даже 3,5%.

В условном втором туре Зеленский победил бы Порошенко с результатом 59,8% на 40,2%, а Бойко - 73,7% на 26,3%.

Социологи заметили существенные различия по разным типам социальных разграничений. Если Зеленский имеет примерно равномерную поддержку во всех регионах, то Порошенко и Тимошенко не имеют никаких шансов на юге Украины, а Бойко - на западе.

Зеленского и Порошенко поддерживают более состоятельные респонденты, а Тимошенко и Бойко - менее состоятельные. Электорат Зеленского - моложе, чем у Бойко или Тимошенко, тогда как Порошенко поддерживают примерно одинаково в разных возрастных группах.

Социологи опросили 2020 респондентов, теоретическая погрешность выборки - не более 2,3%.

Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА посольства Нидерландов.

Напомним, июньский опрос КМИС показал примерно такие же рейтинги: Зеленский - 30,6%, Порошенко - 17,4%, Тимошенко 12,7%, Бойко - 10,6%

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram