ГлавнаяПолитика

Стефанчук не исключает внеочередных заседаний парламента в ближайшее время

Также вне очереди могут рассмотреть законопроекты о национальной безопасности.

Стефанчук не исключает внеочередных заседаний парламента в ближайшее время
Фото: Макс Требухов

В ближайшее время в парламенте, кроме очередных, могут состояться и внеочередные заседания. Об этом в ходе согласительного совета заявил первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Понимаю, что, учитывая большое количество вопросов, которые будут рассматриваться в этот период, возможно, будут и некоторые внеочередные заседания. Попросил бы комитеты подготовиться, особенно что касается национальной безопасности - это проекты 5557 (об основах национального сопротивления), 5558 (об увеличении численности Вооруженных Сил Украины), законопроект о деолигархизации - 5599, об экологических вопросах 4168, 3091 и другие", - заявил Стефанчук.

Он добавил, что при формировании повестки дня необходимо исходить из приоритетов международных обязательств Украины перед зарубежными партнерами. Стефанчук призвал внести в повестку дня законопроекты о международных обязательствах Украины, связанные с верховенством права, развитии экономики и противодействии коронавируса. Напомним, по информации источников LB.ua в "СН", законопроект об олигархах может быть рассмотрен в первом чтении в начале июля, "с 29 июня по 2 июля, когда будет пленарная неделя".

15 апреля Владимир Зеленский инициировал разработку закона об олигархах. Президент рассказал, что у олигархов будет выбор: продолжать деятельность и попасть под санкции или нет. По его словам, потенциальным олигархам дадут время избавиться от этого влияния.

Законопроект "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" №5559 был внесен в ВР 2 июня. Он предусматривает создание реестра олигархов по решению СНБО, вводит определение лица, имеющего значительное влияние на СМИ, и обязывает подавать "декларации" за контакты с такими лицами. По словам министра юстиции Дениса Малюськи, в реестр олигархов точно попадут Петр Порошенко и Игорь Коломойский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram