ГлавнаяПолитика

Зеленский открыл заседание Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей

Мероприятие проходит в Днепре в помещении Олимпийского дома.

Президент Украины Владимир Зеленский открыл заседание верхней палаты Конгресса местных и региональных властей. Заседание Палаты регионов проходит в Днепре в Олимпийском доме.

Президент заявил, что одной из функций палаты является сбалансирование различных взглядов и подходов к развитию регионов, качеству услуг, жизни граждан в целом. Доминантой, по словам Зеленского должна быть не политика, лозунги, а действия.

Президент пояснил, что имеется в виду привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и развитие каждого села и города.

"На прошлой неделе мы провели заседание нижней палаты в городе Хмельницком. На сегодня в Конгрессе более 1500 общин. Мы продолжаем реформу местного самоуправления, общины получат больше собственности, земли, средств и возможностей. Но вместе с тем и больше вызовов, рисков, поэтому - и большая ответственность. Не только для общества, но и для всей страны. Мы очень внимательно следим за тем, как формируются так называемые местные элиты, и понимаем, что не все и не всегда верно воспринимают реформу. Укрепление местного самоуправления не означает ослабления единства, унитарности государства", - отметил он.

Президент пообещал, что любые "не только попытки, а мысли о построении какого-то отдельного федерального княжества в пределах общины за счет местной собственности или бюджета получит очень жесткий отпор, прежде всего от избирателей".

Напомним, третьего июня 2021 года во время заседания Конгресса местных и региональных властей главой Палаты местных властей был избран мэр Львова Андрей Садовый. Главой президиума является Зеленский, также в него вошли мэр Днепра Борис Филатов, мэр Житомира Сергей Сухомлин и исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Конгресс местных и региональных властей - консультативно-совещательный органом при президенте Украины. Он создан взамен Совета развития общин и территорий. Состоит из двух палат. Первая - местные власти, главы ОТО, райсоветов. Вторая - главы обладминистраций и советов.

Конгресс является "площадкой при президенте", которая должна объединить законодательную и исполнительную власть и организации местного самоуправления. Его называют прообразом двухпалатного парламента. Подробнее о съезде Палаты местных властей читайте в материале LB.ua "Конгресс имени Зеленского".

Конгресс является своеобразной альтернативой Ассоциации городов Украины, которую возглавляет Виталий Кличко. Мэр Киева признался, что его к участию в Конгрессе не приглашали. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram