ГлавнаяПолитика

Лидер "УДАРа" Кличко прибыл на велосипеде на конференцию с участием Зеленского и рассказал, за какую Украину борется

Мэр Киева убежден, что недоверие граждан вредит Украине не меньше, чем экономический кризис.

Мэр Киева Виталий Кличко прибыл на международное мероприятие Zero Corruption Conference на велосипеде. Об этом на своей странице в Facebook сообщил УДАРовец Дмитрий Белоцерковец. На мероприятии Кличко представил свое видение борьбы с коррупцией и развития Украины.

"Коррупция появляется там, где не работает система. Поэтому предотвращать важно именно на уровне системы. А не решать собственные политические задачи под лозунгом борьбы с коррупцией. Когда в высших кабинетах власти тратят часы на совещания, где обсуждают, как лучше атаковать того или иного мэра, когда вопреки выбору киевлян и законам Украины пытаются назначить ручного главу КГГА - это политическая коррупция", - заявил лидер "УДАРа" в своем выступлении.

Виталий Кличко на международном мероприятии Zero Corruption Conference
Фото: Пресс-служба Виталия Кличко
Виталий Кличко на международном мероприятии Zero Corruption Conference

Кличко отметил, что показателем эффективности антикоррупционной деятельности должен быть уровень доверия граждан к власти.

"30 лет борьба с коррупцией напоминает борьбу с ветряными мельницами. Процесс ради процесса. Статистика ради отчетов. Но где здесь борьба с несправедливостью? Создавая антикоррупционные органы, надо помнить, что главный KPI в борьбе с коррупцией - это не статистика посадок и не количество зрелищных коррупционных скандалов. Главный КРI - это уровень доверия граждан к власти и государству. Желание людей жить и работать в стране", - отметил он.

Политик убежден - недоверие граждан вредит Украине не меньше, чем экономический кризис.

"Коррупция порождает опасное явление - отсутствие веры людей. Сначала в отдельного чиновника, потом - в демократию в целом. И что тогда делают украинцы? Массово выезжают за границу. Кризис доверия вредит Украине не меньше, чем экономический кризис", - пояснил он.

В итоге выступления он обозначил свою задачу: восстановить доверие людей к власти.

Фото: Пресс-служба Виталия Кличко

"Поэтому наша главная задача - вернуть доверие граждан! Показать, что успешное украинское государство возможно. Я имею ввиду успешное государство для каждого гражданина, а не «успешное» государство для олигархов и элиты", - подытожил Кличко.

Ранее на Zero Corruption Conference выступил президент Владимир Зеленский.

Democracy in Action: Zero Corruption Conference - первая конференция высокого уровня по вопросам гибридных угроз демократии: дезинформации, коррупции и правовых войн. Участниками являются политики из разных стран, представители НАТО, Пентагона и ФБР, Еврокомиссии и Европарламента, общественные деятели, журналисты-расследователи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram