ГлавнаяПолитика

В СНБО заявили, что скоро обнародуют перечень олигархов

В список попадут те, кто имеет более 1,2 млрд грн состояния, а также является владельцем СМИ.

В СНБО заявили, что скоро обнародуют перечень олигархов
Фото: Макс Требухов

В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что в ближайшее время обнародуют перечень олигархов Украины.

Об этом рассказал на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов по завершении заседания.

Он отметил, что этот перечень будет публичным и открытым, и туда попадут только те, кто соответствует критериям олигарха, в частности - по средствам в размере более 1,2 млрд грн, а также те, кто является владельцем СМИ.

"Такие люди делятся на две категории: одни говорят, что не являются олигархами, что они - инвесторы, называют другие толкования ... Другим наоборот очень хочется, чтобы их внесли в олигархи. Поэтому давайте дождемся принятия закона и принятия процедуры", - отметил Данилов.

Он также пояснил, что сейчас СНБО собирает информацию о потенциальных олигархах. После того как эта информация будет обработана, на ее основе будет создан этот список.

Данилов также выразил надежду, что депутаты "не выхолостят президентский законопроект, как недавно попытались это сделать по закону о декларировании".

"А если так произойдет, то президент воспользуется своим правом вето ... Главные вещи в этом законе должны остаться. Чтобы не было так, как с законом, который вчера проголосовал парламент, а Владимир Александрович (Зеленский) заявил, что будет накладывать вето" , - подытожил Данилов.

Напомним, этот законопроект президент анонсировал еще в апреле, а на годовой пресс-конференции обещал, что он появится в конце мая. Однако закон без презентации его положений внесли в парламент только 2 июня, в тот же день LB.ua получил полный текст от источников. 

Ранее Данилов говорил, что ныне в Украине 13 олигархов. Согласно законопроекту, олигархом является человек, который принимает участие в политической жизни, влияет на СМИ, является конечным бенефициарным владельцем субьекта, что имеет монопольное положение или является субъектом естественных монополий, а также подтвержденная стоимость активов которого превышает один миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года (это 2 млрд 270 млн грн).

Олигарху запрещается: осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий. Быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации. Также лица, включенные в Реестр, будут обязаны подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в порядке, установленном Законом Украины "О предотвращении коррупции".

Текст законопроекта об олигархах есть на сайте LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram