ГлавнаяПолитика

Подразделения ГСЧС провели масштабные тренировки для ликвидации чрезвычайных ситуаций

К учениям были привлечены спасатели, саперы, авиаторы, кинологи и психологи.

Сегодня, 4 июня, на базе Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС в городе Ромны Сумской области состоялись масштабные тренировки всех подразделений ГСЧС - спасателей, саперов, авиаторов, кинологов и психологов. Об этом сообщает пресс-служба МВД. Всего было задействовано более 630 спасателей, 65 единиц специальной и авиационной техники (вертолеты Ми-8, Н-225 Airbus, пожарные самолеты Ан-32П).

Фото: mvs.gov.ua

«Каждый год мы собираемся на комплексное учение, к которому привлекаем все подразделении МВД. Сегодня это были учения на базе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Я хочу, чтобы каждый посмотрел, как мы укрепились за последние годы, какую технику используем. Привлекаем самолеты, вертолеты, беспилотники, специальные 8-тонные пожарные машины, кинологов. Когда посмотришь на какой-то большой пожар, ситуацию со взрывами или терактом, то на месте происшествия всегда чувствуется суматоха. Цель этих учений, чтобы в суматохе была логика действий, и каждая служба ее отработала», - сказал глава МВД Арсен Аваков.

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин отметил, что личный состав отработал ситуации, возникающие в летний период, - лесные пожары, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий.

«Для нас важно отработать как практические действия наших спасателей, так и взаимодействие с Нацполицией, Нацгвардией, лесным и газовым хозяйствами. Считаю, что цель учений достигнута и вопросы отработаны», - отметил глава ГСЧС.

Во время учений спасатели также отработали возможный сценарий ликвидации последствий аварийного приземления самолета, разминирование территории и тушение лесного пожара, а также столкновение поезда с автобусом и автомобилем с возгоранием и потерпевшими.

На базе Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС спасатели продемонстрировали новейшую технику, в частности мобильные госпитали, один из которых располагался зимой на Прикарпатье во время пандемии короновирусной болезни во время пиковой нагрузки на медицинскую систему региона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram