ГлавнаяПолитика

ЕС выделил еще 25 млн евро на помощь жителям Донбасса

О новой помощи объявила глава Еврокомиссии после разговора с президентом Украины.

ЕС выделил еще 25 млн евро на помощь жителям Донбасса
Урсула фон дер Ляен
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз выделил Украине 25,4 млн евро на помощь жителям, пострадавшим от конфликта на Донбассе.

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Рада вновь поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским. Я подтвердила неизменную поддержку ЕС реформ и территориальной целостности Украины. Мы объявили о новой помощи €25,4 млн на помощь людям, пострадавшим от конфликта. Мы также поддерживаем Украину в борьбе с COVID-19", - написала она в Twitter 27 мая.

Согласно заявлению на сайте Еврокомиссии, с начала войны на Донбассе общий объем гуманитарной помощи ЕС достиг 190 млн евро. Заявленное сегодня финансирование поможет людям, пострадавшим от последствий конфликта, получить доступ к медицинским услугам, в частности повышению уровня готовности и реагирования на пандемию COVID-19, а также к услугам по получению защиты, в частности юридической поддержки.

В частности, предоставленная помощь позволит отремонтировать поврежденные дома, школы и больницы, а также обеспечит наиболее уязвимых лиц средствами для удовлетворения базовых потребностей и доступом к питьевой воде и образованию в условиях чрезвычайных ситуаций, считают в Еврокомиссии.

Приоритетными будут потребности уязвимых категорий населения, таких как пожилые люди и лица с ограниченными возможностями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram