ГлавнаяПолитика

"Не Кравчуку решать", - Лавров ответил на предложение перенести переговоры по Донбассу из Минска

Глава МИД РФ увидел в предложении попытки Украины "уклониться от выполнения минских договоренностей".

"Не Кравчуку решать", - Лавров ответил на предложение перенести переговоры по Донбассу из Минска
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отреагировал на слова представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука о необходимости перенести переговоры по Донбассу из Минска в нейтральную страну.

Лавров заявил, что решение об изменении формата проведения переговоров по Донбассу не в компетенции Леонида Кравчука, передает российское агентство ТАСС.

"В принципе, он, конечно, глава делегации, но не ему решать, как будет дальше работать контактная группа", - сказал глава российского МИД.

По словам Лаврова, Россия рассчитывает, что Украина не будет использовать ситуацию с экстренной посадкой самолета Ryanair в Беларуси, чтобы "уклониться от выполнения минских договоренностей".

"Я бы все-таки не путал сюжеты, если, конечно, украинская сторона не хочет найти какой-нибудь повод, чтобы уклониться окончательно от выполнения своих обязанностей. Надеюсь, Франция и Германия, как соавторы минских договоренностей, не позволят этого сделать" , - сказал он.

Ранее Леонид Кравчук заявил, что после инцидента с принудительной посадкой Ryanair украинская делегация физически не сможет приезжать в столицу Беларуси на переговоры Трехсторонней контактной группы.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, диктаторское поведение, которое вызывающе демонстрирует самопровозглашенный президент Лукашенко, мы не можем рассматривать вопрос о точке обсуждения тех проблем, которые называются Минской площадкой. Мы должны искать другую площадку", - пояснил представитель Украины в ТКГ.

Кравчук предложил перенести переговорную площадку из Минска в нейтральную страну - Швейцарию или Финляндию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram