ГлавнаяПолитика

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 26 мая

Правительство признало полеты над соседней страной опасными.

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 26 мая
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров решил прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль после внеочередного заседания правительства, которое состоялось во вторник, 25 мая.

"С 00 ч. 00 мин 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью. Только что на внеочередном заседании Правительство поручило Мининфраструктуры, Госавиаслужбы и ГП "Украэрорух" принять для этого необходимые меры. Кроме того, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь", - цитирует Шмыгаля его пресс-служба.

Решение правительства объясняется принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске ради задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Минск до сих пор был пересадочным пунктом при полетах между Украиной и Россией.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали бывшего главного редактора оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Самолет, в котором находился журналист, совершил аварийную посадку якобы после сообщения о минировании.

В Ryanair заявили, что об угрозе на борту экипажу рейса авиакомпании сообщили диспетчеры из Беларуси, они же дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска.

После этого европейские авиакомпании начали летать в обход Беларуси, а президент Украины Владимир Зеленский инициировал решение о полном прекращении авиасообщения с Республикой Беларусь и перенаправлении всех авиарейсов в обход ее воздушного пространства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram