ГлавнаяПолитика

Рада приняла постановление с призывом к США ввести санкции против "Северного потока"

Соответствующий документ поддержали 292 нардепа.

Рада приняла постановление с призывом к США ввести санкции против "Северного потока"
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада приняла постановление об обращении к Палату представителей и Сенату Конгресса США касательно активизации усилий по укреплению энергетической безопасности Украины и Европы путем общего введения санкций в отношении строительства газопровода "Северный поток-2".

Соответствующий документ поддержали 292 нардепа. Постановление представил спикер Рады Дмитрий Разумков.

"Сегодня стоит еще один важный вызов перед Верховной Радой - борьба за нашу энергетическую безопасность. И в этом плане Украине будет трудно противостоять без международной поддержки", - аргументировал необходимость принятия Разумков.

В документе говорится: "Утвердить Обращение Верховной Рады Украины к Палате представителей и Сенату Конгресса Соединенных Штатов Америки 117-го созыва касательно активизации усилий по укреплению энергетической безопасности Украины и Европы путем общего введения санкций в отношении строительства газопровода «Северный поток-2»".

В пояснительной записке отмечается, что попытки Российской Федерации реализовать проект "Северный поток - 2" -  это один из инструментов в гибридной войне, направленный на подрыв независимости и геополитических позиций нашего государства.

"Цель этого газопровода - обойти территорию Украины, создать механизм давления на наше государство и страны Центрально-Восточной Европы, подорвать трансатлантическое единство, разделить Европу и усилить зависимость стран ЕС от поставок российского газа... Противодействие реализации проекта «Северный поток - 2» невозможно без поддержки ключевого партнера Украины - Соединенных Штатов Америки", - заявлено в записке.

Как известно, в настоящее время готово почти 95% газопровода.

Напомним, что Государственный департамент подал в Конгресс отчет об участниках проекта Nord Stream 2, против которых будут введены американские санкции. Согласно обнародованному документу, против оператора газопровода - базирующейся в Швейцарии компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора, гражданина Германии Маттиаса Варнига - вводить санкции не будут.

Ранее о том, что администрация американского президента Джо Байдена откажется от новых санкций против оператора "Северного потока-2", написали со ссылкой на анонимные источники портал Axios и агентство Reuters. Крупнейшим акционером Nord Stream 2 AG является российский концерн "Газпром".

Накануне в администрации Байдена напомнили, что выступают против "Северного потока-2".

Украинский президент Владимир Зеленский на пресс-конференции заявил, что его беспокоит вероятность договоренности РФ и США в вопросе избежания санкций за "Северный поток".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram