ГлавнаяПолитика

Послы G7 надеются, что земельная реформа в Украине будет завершена до 1 июля

Это предполагает мониторинг прав собственности и открытость данных о пользователях и собственниках земли.

Послы G7 надеются, что земельная реформа в Украине будет завершена до 1 июля
Фото: EPA/UPG

Послы стран "Большой семерки" приветствовали принятие Верховной Радой Украины законопроектов №2194 и №2195, ставших очередным шагом на пути к земельной реформе.

Об этом послы сообщили в Twitter.

"Мы ожидаем, что Украина завершит шаги для эффективного внедрения земельной реформы с 1 июля, когда откроется рынок земли. Это предполагает: мониторинг прав собственности и транзакций, открытость данных о пользователях и собственниках земли, доступ к кредитам для мелких фермеров", - говорится в сообщении.

19 мая Верховная Рада рассмотрела и отклонила постановление об отмене своего решения от 28 апреля 2021 года о принятии в целом законопроекта №2194 о внесении изменений в Земельный кодекс и в другие законы об усовершенствовании системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, разблокировав таким образом подписание данного закона.

18 мая Рада приняла в целом законопроект №2195 о внесении изменений в Земельный кодекс и закон "Об аренде земли" о продаже на электронных аукционах земельных участков, находящихся в государственной и коммунальной собственности, или прав на них.

Напомним, в 2017 году МВФ исключил земельную реформу из списка требований к Украине. Среди оставшихся требований - пенсионная реформа, законы о приватизации и об антикоррупционном суде.

В апреле прошлого года президент Владимир Зеленский подписал закон о рынке земли ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения" № 552-IX). Законопроект был принят ночью 31 марта 2020 года 259 голосами. Отмену моратория на продажу земли поддержали депутаты фракций "Слуга народа", "Европейская Солидарность", "Голос" и группа "Доверие". После принятия закона другие депутаты зарегистрировали 13 предложений об отмене результатов голосования. Эти проекты были обязательными для рассмотрения, поэтому спикер парламента Дмитрий Разумков не имел права направлять соответствующие законы на подпись президенту.

13 апреля 2020 года предложения поставили на голосование, но ни один из проектов не набрал необходимого количества голосов. В тот же день Рада на внеочередном заседании разблокировала подписание этого законопроекта.

В ночь на вторник, 31 марта 2020 года, Рада на внеочередном пленарном заседании отменила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения с июля 2021 года.

Подробнее о реальных рисках и мифах на старте рынке земли читайте в материале LB.ua "За шаг до запуска рынка земли: мифы и реальность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram