ГлавнаяПолитика

Зеленский прибыл с рабочим визитом в Польшу (обновлено)

В рамках визита состоятся двусторонние переговоры между президентами Украины и Польши.

Зеленский прибыл с рабочим визитом в Польшу (обновлено)
Володимир Зеленський
Фото: Скріншот відео

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии сегодня в Варшаве примет участие в праздновании 230-летия принятия первой конституции Речи Посполитой.

Об этом пишет Укринформ.

В рамках визита состоится президентский саммит, а также двусторонние переговоры между президентами Украины и Польши.

Встреча президентов состоится в королевском замке в Варшаве. Главы государств примут участие в дискуссионной панели на тему будущего Европы. Во время нее Президенты совместно будут вести разговор о Европе, наследии прошлого, об общем историческом опыте и нынешнем сотрудничестве, единстве ценностей и общем видении Европы в контексте событий, которые сейчас происходят на континенте.

Президенты подпишут также совместную декларацию в контексте 230-летия принятия Конституции Речи Посполитой. После общей встречи Президентов состоятся двусторонние переговоры Президента Анджея Дуды с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Впоследствии планируется общее заявление для СМИ обоих президентов.

Первая Конституция Речи Посполитой была принята Сеймом 3 мая 1791 года. Считается одной из старейших в Европе. Впрочем, попытка имплементации положений этого документа потерпела неудачу из-за сопротивления местных магнатов и оккупации польского королевства российскими войсками в 1792 году.

Обновление 12:55. Президент Украины прибыл с рабочим визитом в Польшу.

Фото: пресс-служба ОПУ

Напомним, что в последний раз Зеленский летал в Польшу в январе 2020 года. Тогда он принял участие в мероприятиях к 75-й годовщине освобождения Освенцима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram