ГлавнаяПолитика

Кулеба: Путину не удастся избежать темы Крыма в случае встречи с Зеленским

Президент Украины хочет говорить о прекращении войны и деоккупации.

Кулеба: Путину не удастся избежать темы Крыма в случае встречи с Зеленским
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что президенту России Владимиру Путину не удастся избежать темы Крыма в случае встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода", комментируя заявления Кремля, что Путин готов говорить только о двусторонних отношениях между Украиной и Россией.

"Российская агрессия против Украины - это по определению двусторонние отношения. Поэтому здесь искусство дипломатической интерпретации, к которому мы можем бесконечно прибегать. Но мы понимаем, что главная цель разговора президента Зеленского с президентом Путиным - это прекращение войны в Украине, деоккупация наших территорий. Причем, уверяю вас, президент Украины, когда говорит о деоккупации территорий, подразумевает и Донбасс, и Крым", - сказал Кулеба.

Напомним, 20 апреля Зеленский предложил Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса.

Президент России в ответ сказал, что Зеленский должен сначала провести мирные переговоры с главарями "ДНР" и "ЛНР", а если хочет поговорить о российско-украинских отношениях - то может приехать в Москву в любое время. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков позже добавил, что темы Крыма для Путина на переговорах с Зеленским вообще не будет существовать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram