ГлавнаяПолитика

Чернышов представил концепцию реформирования государственного регулирования в сфере градостроительства

Проект закона будет зарегистрирован в ВРУ в мае.

Чернышов представил концепцию реформирования государственного регулирования в сфере градостроительства
Фото: facebook/Олексій Чернишов

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов во время заседания Правления Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» под председательством Киевского городского головы и главы АГУ Виталия Кличко представил концепцию законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию государственного регулирования в сфере градостроительства». Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины. Отмечается, что участники заседания поддержали предложения Минрегиона.

«Разработка концепции реформирования государственного регулирования в сфере градостроительства является результатом тесного сотрудничества и взаимопонимания между всеми участниками этой важной реформы. На сегодня главный вопрос реформы - это скорость и слаженность действий, которых мы ожидаем от профильного комитета и органов местного самоуправления, а также обеспечение законодательной базы, в частности, регистрация законопроекта и его скорейшее принятие», - подчеркнул Алексей Чернышов.

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко заверил, что для того, чтобы обеспечить принятие законопроекта в первом чтении в июне 2021 года, проект закона будет зарегистрирован в ВРУ в мае.

Глава АГУ Виталий Кличко подчеркнул важность роли местного самоуправления во сфере градостроительства.

«Местное самоуправление является ответственным за рациональное зонирование территорий, создание социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, сохранение культурного наследия и обеспечение самобытности в развитии населенных пунктов. Для обеспечения эффективного развития городов, поселков и сел, улучшения местного экономического климата и защиты граждан от нарушений их экономических прав, общины должны иметь эффективные инструменты планирования, организации и контроля в градостроительстве», - подчеркнул Виталий Кличко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram