ГлавнаяПолитика

Степанов ответил Марченко на "персонажа из "12 стульев"

Глава МОЗ заверил, что у него нет личного конфликта с министром финансов.

Степанов ответил Марченко на "персонажа из "12 стульев"
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал слова министра финансов Сергея Марченко, который назвал Степанова "персонажем из "12 стульев". Глава МОЗ заверил, что у него нет личного конфликта с Марченко.

"Я считаю себя более сдержанным и профессиональным человеком, чтобы публично отвечать, это наши с ним рабочие отношения. Если он считает нужным комментировать таким образом, ради хайпа, - ну, значит Сергей Михайлович считает нужным. У меня не может быть личного конфликта с министром финансов, у меня есть отстаивание интересов украинской медицины, здоровья и жизни украинцев", - сказал Степанов в эфире канала Украина 24.

Глава МОЗ напомнил, что в бюджетном запросе на 2021 год министерство просило 15,1 млрд грн на вакцинацию от COVID-19, однако Минфин выделил только 2,6 млрд грн.

"Если я говорю, что нам, например, для закупки вакцин нужно 15,1 млрд грн, и все это подтверждено расчетами, а он решает, что достаточно 2,6, потом же получается, что я прав. Так же будет и с лабораторией , о которой говорил президент. Понятно, что 100 млн грн нам не хватит", - заявил Максим Степанов.

Напомним, в интервью LB.ua министр финансов Сергей Марченко раскритиковал Степанова за плохое планирование мер по борьбе с COVID-19. "Он ведет себя как персонаж из "12 стульев". "Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья, но деньги вперед". Вот так и Степанов. У него задача забюджетироваться максимально, пользуясь тем, что у нас ковид, у нас проблемы, у нас люди умирают, и затем через эту риторику решать те проблемы, которые необходимо. Я считаю, что это абсолютно неправильно", - сказал Марченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram