ГлавнаяПолитика

Адвокаты Порошенко требуют от ГБР закрыть дело о назначении Семочко

Они напомнили, что апелляционный суд подтвердил решение об отмене подозрения заместителю министра иностранных дел Егору Божку в этом деле.

Адвокаты Порошенко требуют от ГБР закрыть дело о назначении Семочко
Фото: eurosolidarity.org

Следователи ГБР и прокуроры обязаны немедленно закрыть дело против экс-президента Петра Порошенко о назначении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Об этом заявили адвокаты Порошенко во время брифинга в агентстве «Интерфакс-Украина». Они сообщили, что Киевский апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции об отмене подозрения заместителю министра иностранных дел Егору Божку в этом деле.

«Все прошлое лето у нас фактически было посвящено этой истории о назначении первого заместителя директора Службы внешней разведки Украины господина Семочко. По этому уголовному делу было вручено подозрение Егору Божко, тогдашнему главе. На прошлой неделе Апелляционный суд города Киева отказал в удовлетворении жалобы прокуратуры и признал сообщение о подозрении Божку незаконным по той простой причине, что не было ни одного доказательства того, что бюджету Украины нанесены убытки. То, что убытки были, они придумали из головы, сказал суд двух инстанций», - напомнил Илья Новиков.

«Это означает, что уголовное дело, по которому ГБР и Офис Генерального прокурора утверждали, что действиями Порошенко и Божка был нанесен ущерб в 500 тысяч гривен, потратив несколько миллионов гривен на это производство, пришло к бессмысленному завершению. Сейчас у следователей, в чьем производстве находилось дело, и у прокуроров, которые надзирают за этим производством, остается только один законный выход. Они обязаны срочно, желательно на этой неделе, чтобы не откладывать и не причинять еще большие убытки бюджету, объявить о закрытии производства против Порошенко», - отмечает Илья Новиков.

Адвокаты Порошенко отмечают, что дело о назначении Семочко тихо «сдулось».

«Лица, участвующие в производстве, следователи - их было много, они ходили в суд целой группой, бригадой. И прокуроры, которые руководили этой группой, должны это блюдо закрыть. Желательно подать в отставку. И желательно приготовиться компенсировать ущерб, который своими незаконными действиями, несмотря на свои полномочия, они нанесли бюджету. Это неприятная процедура, мы это понимаем. Но сделать это придется», - считает Илья Новиков.

Адвокат Игорь Головань также сообщил, что следователи ГБР и прокуроры пытаются скрыть судебные решения по делу Семочко. «Следователи и прокуроры, незаконно превышая свои полномочия, пытаются скрыть факты своих правонарушений путем ограничения доступа граждан Украины в Единый реестр судебных решений. Незаконно следствие и прокуроры заблокировали доступ к этим постановлениям в реестре. Мы будем ставить вопрос о привлечении лиц, это организовавших, к уголовной ответственности», - отмечает Головань.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram