ГлавнаяПолитика

Украина договорилась с Францией о совместном производстве высотных подъемников для пожарных автомобилей

Автомобили французского производства будут собраны на украинских заводах.

Украина договорилась с Францией о совместном производстве высотных подъемников для пожарных автомобилей

Украина совместно с Францией будет производить высотные подъемники для пожарных автомобилей. Об этом сегодня, 30 марта, заявил глава Смешанной украинско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству, министр внутренних дел Арсен Аваков при подписании Протокола о намерениях между ГСЧС и французской компанией Echelles Riffaud, производителем высотных подъемников для пожарных автомобилей.

Документ подписали глава ГСЧС Николай Чечеткин, генеральный директор Echelles Riffaud Бенжамен Кустие и экспортный директор компании Марк Ларив.

По словам Арсена Авакова, в пожарно-спасательных подразделениях сложилась критическая ситуация с современными техническими средствами для обеспечения тушения пожаров и спасения людей из высотных зданий. Имеющаяся техника эксплуатируется уже более 40 лет, и 90% ее уже отработали все установленные сроки эксплуатации.

«К сожалению, Украина не производила и не производит такую технику. Поэтому МВД совместно с французскими партнерами договорились о производстве для украинских спасателей современной пожарной техники», - подчеркнул министр внутренних дел.

Арсен Аваков отметил, что по результатам переговоров с французскими компаниями-производителями пожарной техники была выбрана компания Echelles Riffaud, которая работает на рынке более 150 лет.

«Речь идет о производстве комплексов с подъемниками до 33 и 42 метров. Однако важным аспектом двустороннего сотрудничества остается условие, когда автомобили французского производства будут собраны на украинских заводах. Планируется закупка 370 таких пожарных машин. Кроме того, наши специалисты пройдут обучение у своих французских коллег», - сказал министр.

Арсен Аваков отметил, что стоимость контракта составляет 300 миллионов евро. Однако французская сторона пошла на условия долгосрочного кредитования, которое рассчитано на 10 лет.

«Результатом нашей плодотворной работы с посольством Франции в Украине стало сегодняшнее подписание Протокола о намерениях между ГСЧС Украины и французской компанией Echelles Riffaud о сотрудничестве в сфере производства пожарной техники», - сказал Арсен Аваков.

Министр внутренних дел добавил, что в дальнейшем подписанный Протокол будет оформлен в межправительственное Соглашение, которое ратифицируют народные депутаты. По первоначальному плану, новые автомобили заработают в украинских городах в следующем году.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине Этьен де Понсен напомнил, что Украина и Франция уже работает над двумя большими общими контрактами – поставки 55 геликоптеров в рамках Единой авиационной системы и 20 патрульных катеров для нужд ГПСУ.

«Франция всегда с радостью сотрудничает с Украиной и соглашается на локализацию производства в вашей стране. Мы и в дальнейшем будем поддерживать ваши проекты и предложения», - сказал Этьен де Понсен.

«У нас в наличии есть только 290 необходимых подъемников и 260 из них уже отработали свой ресурс. Учитывая изношенность этой техники и отсутствие производства в Украине, мы тщательно изучали возможности европейских производителей. От реализации совместного проекта мы ожидаем полного переоснащения наших подразделений высотной техникой для спасения людей. Это позволит более качественно оказывать услуги нашему населению и спасать человеческие жизни. Убежден, что наша совместная работа имеет мощный потенциал», - сказал глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram