ГлавнаяПолитика

Тимошенко назвала пять главных угроз законопроекта, которым вносятся изменения в Земельный кодекс

Его положения прямо противоречат национальным интересам Украины, считает политик.

Тимошенко назвала пять главных угроз законопроекта, которым вносятся изменения в Земельный кодекс
Фото: facebook/Батьківщина

По инициативе президента в Верховной Раде рассматривается еще один законопроект о распродаже земли - №2194, который, по мнению главы партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, содержит положения, прямо противоречащие национальным интересам Украины. Об этом она заявила во время брифинга.

Нардеп считает, что в законопроекте имеется 5 главных опасностей.

Во-первых, по ее словам, документом аннулируется прямое положение действующего Земельного кодекса о запрете продажи сельскохозяйственной земли иностранцам.

«Украина не будет получать прибыли со своей земли, потеряет миллионы рабочих мест, не будет иметь возможности собирать аграрное сырье и перерабатывать его в готовые пищевые продукты, будет лишена сотен миллиардов евро доходов», - отметила Юлия Тимошенко.

Во-вторых, отменяется понятие «особо ценные земли», которые нельзя продавать. Это означает, что снимается запрет на продажу национальных заповедников, водоемов, лесов, черноземов. «Продать можно будет все без исключения», - пояснила лидер «Батькивщины».

В-третьих, государство полностью устраняется от контроля за использованием сельскохозяйственных земель.

«Уже не государство будет принимать решение об изменении целевого назначения земли, а ее владелец. Тот, кто купил землю. Со временем, в том числе, иностранцы», - отметила Юлия Тимошенко.

В-четвертых, отменяется норма действующего Земельного кодекса о запрете снятия верхнего плодородного слоя почвы. И это, по выражению главы партии, мародерство и шабаш.

В-пятых, отменяются льготы для украинских фермеров при покупке сельскохозяйственной земли.

«Наших крестьян и фермеров просто хотят согнать с их земли. Их хотят заставить выходить на электронные аукционы и конкурировать в покупке земли с глобальными банками и корпорациями. Никакие фермеры этого не смогут. Мы не будем молча наблюдать за мародерством и введением дикого земельного рынка», - заверила Юлия Тимошенко.

Именно поэтому команда «Батькивщины» будет защищать право украинцев на землю в Конституционном Суде. А в случае окончательного принятия антинародных законов - поможет организовать референдум относительно несогласия украинской нации с распродажей сельскохозяйственной земли.

«И такой референдум подтвердит то, что показывают социологические исследования: более 70% украинцев против распродажи земли», - убеждена Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram