ГлавнаяПолитика

Порошенко: НАБУ и Генпрокурор должны расследовать коррупцию в закупках вакцины от коронавируса

Политик предлагает вызвать руководителей ведомств в Раду.

Порошенко: НАБУ и Генпрокурор должны расследовать коррупцию в закупках вакцины от коронавируса
Фото: eurosolidarity.org

Экс-президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко требует вызвать на час вопросов к правительству министра здравоохранения и руководство НАБУ и Офиса Генпрокурора по поводу "катастрофической ситуации" с закупкой вакцин для прививок от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Я только что вернулся из Прикарпатья, где критическая ситуация с точки зрения противодействия пандемии и защиты людей. Общеизвестна причина, почему это произошло. Потому что на сегодняшний день уже большинство врачей утверждает, что мы имеем в том числе на Прикарпатье новые штаммы, а распространилось это из-за незакрытого Буковеля. Потому что кто-то никак не нажрется и никак не отдохнет. До сих пор сейчас Буковель работает, а владельцы набивают карманы», - возмущается Петр Порошенко.

Порошенко отметил, что в больницах на Прикарпатье, где ему удалось побывать, нет ни одной свободной койки, оборудованной кислородом. «Процесс оборудования кислородом на сегодняшний день де-факто остановился. Они держат в реанимации две свободные койки для больных. И привезенные благотворителями, в том числе нашей командой, кислородные концентраторы ситуацию не решают. В большинстве стран мира, где началась своевременная вакцинация, эти темпы распространения болезни значительно упали. Это не только Израиль, посмотрите - Великобритания сегодня имеет самые низкие темпы распространения, начиная с сентября прошлого года», - отметил Петр Порошенко.

При этом он напомнил, что в резолюции Европарламента записано, что Украину предупредили о необходимости немедленно преодолеть коррупцию, которая продолжает существовать в сфере здравоохранения, и эффективно расследовать все факты коррупции, в частности, при закупке медицинского оборудования и вакцин для ковид-19.

«Когда вы собираетесь приглашать министра здравоохранения, то обязательно надо пригласить руководителя НАБУ, который возбудил дело и расследует коррупцию, и Генерального прокурора», - резюмировал Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram