ГлавнаяПолитика

Зеленский анонсировал создание "суда в смартфоне"

"Большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн".

Зеленский анонсировал создание "суда в смартфоне"
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский анонсировал создание "суда в смартфоне".

Об этом он сказал, открывая в понедельник форум "Украина 30. Развитие правосудия".

Зеленский сказал, что использование современных технологий позволит устранить злоупотребления и обеспечить прозрачность суда.

"Действенным шагом на этом пути могут стать ИТ-решения. По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся - и обязательно сделаем - «суд в смартфоне». Большинство бюрократических процедур перейдет в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений", - заявил Зеленский.

Президент назвал одним из "хронических недугов" судебной системы Украины нехватку судей.

"Из-за отсутствия почти трети судей граждане вынуждены месяцами, а иногда и годами ожидать рассмотрения своего дела", - отметил он.

Поэтому Зеленский считает необходимым восстановление работы Высшей квалификационной комиссии судей и совершенствования процедуры отбора кандидатов в совет правосудия. "Систему должны заполнить профессиональные и порядочные судьи, которые смогут изменить устойчивое негативное отношение людей к этой профессии и восстановить доверие украинцев к судебной ветви власти", - сказал президент.

Напомним, что в январе 2021 года послы стран "Группы семи" (G7) представили перечень приоритетных мер по восстановлению доверия к украинской судебной власти и антикоррупционной инфраструктуре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram