ГлавнаяПолитика

Кулеба: Россия пытается дискредитировать и сорвать открытие "Крымской платформы"

Глава МИД постоянно получает информацию о том, какой "кипиш" и нервную реакцию вызывают такие действия Украины в РФ.

Кулеба: Россия пытается дискредитировать и сорвать открытие "Крымской платформы"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает правильным путем открытие "Крымской платформы", однако отмечает, что Россия пытается ее сорвать.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Прямой", передает "РБК-Украина".

Кулеба рассказал, что постоянно получает информацию о том, какой "кипиш" и нервную реакцию вызывают такие действия Украины в РФ.

"То есть там уже мобилизованы все на противодействие этой инициативы. Поставлены две задачи. Первая - дискредитировать "Крымскую платформу" на старте как таковую. И второе - сорвать участие мировых лидеров в ее инаугурационном саммите, который состоится в августе", - сказал глава МИД.

По его словам, такая реакция России означает, что она боится и "понимает угрозы, которые мы несем им с созданием "Крымской платформы"".

Напомним, в июне 2020 года Кулеба объявил, что Украина намерена создать международную платформу для обсуждения с партнерами деоккупации Крыма.

По словам первого заместителя главы МИД Эмине Джеппар, создание платформы имеет целью "задать многоуровневую рамку, которая будет держать тему Крыма на разных уровнях". Самый высокий политический уровень на себя возьмет саммит, организацию которого будет инициировать Украина.

Кулеба и ранее отмечал, что Россия делает все, чтобы дискредитировать "Крымскую платформу" и не допустить к участию в ней западных партнеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram