ГлавнаяПолитика

Лидеры фракций должны обсудить антикризисный тарифный пакет, - "Батькивщина"

По словам Тимошенко, согласованное тарифное законодательство завтра будет вынесено на рассмотрение сессионного зала.

Лидеры фракций должны обсудить антикризисный тарифный пакет, - "Батькивщина"
Фото: ba.org.ua

Лидеры парламентских фракций соберутся в четверг, чтобы решить вопрос с ценами на газ и коррупцией в энергетической сфере. Об этом во время выступления в Верховной Раде сообщила глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

По предварительным договоренностям, утверждает политик, согласованное тарифное законодательство завтра будет вынесено на рассмотрение сессионного зала.

«Мы договорились, что лидеры всех фракций по сегодняшний день проведут консультации, а завтра мы полдня посвятим рассмотрению законопроектов по тарифам. У нас есть шанс поправить ситуацию», - убеждена Юлия Тимошенко.

Во время своего выступления она также сообщила о "еще одной коррупционной махинации", которую в прошлом году совершил НАК «Нафтогаз», а именно - на сайте «Prozorro» монополист объявил тендер на исследование возможности подачи иска против Словацкой республики ценой в 15 млн евро. В то же время в случае выигрыша этого иска можно было получить максимум 13 млн долларов.

«Где логика? И таких комбинаций в «Нафтогазе» множество. Поэтому Временной следственной комиссии, которую возглавляет Иван Крулько, как можно быстрее нужно начать изучение ситуации в «Нафтогазе», чтобы разобраться, куда идут тарифы, которые платят люди», - отметила лидер «Батькивщины».

В свою очередь, народный депутат от «Батькивщины» Иван Крулько положительно оценил решение всех глав фракций дать возможность возглавляемой им ВСК проверить деятельность НАК «Нафтогаз».

«Эта государственная монополия ворует деньги, которые должны наполнять госбюджет. В частности, в прошлом году "Нафтогаз" не доплатил 75 млрд гривен. Наша ВСК создана как раз для того, чтобы выявить, кто виноват в том, что доходная часть госбюджета Украины уменьшается», - сообщил Иван Крулько.

Он убежден, что учитывая все «коррупционные схемы, заоблачные премии, провал добычи, спекуляции на цене на газ для населения, «Нафтогаз» надо проверить, привлечь к ответственности коррупционеров и ликвидировать его как ненужную структуру».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram