ГлавнаяПолитика

Рада признала Революцию Достоинства одним из ключевых моментов формирования украинской государственности

Заявление не поддержал ни один депутат ОПЗЖ.

Рада признала Революцию Достоинства одним из ключевых моментов формирования украинской государственности
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада проголосовала за определение Революции Достоинства одним из ключевых моментов формирования украинского государства.

Это заявление было принято в связи с годовщиной Евромайдана. "За" проголосовали 295 народных депутатов. От ОПЗЖ не было ни одного голоса.

"Принятие Заявления необходимо для предоставления политической оценки событиям Евромайдана, Революции Достоинства и их последствий. В частности, дается оценка действиям Виктора Януковича, милицейских подразделений «Беркут» и другим лицам и организациям, которые совершали противоправные действия", - говорится в пояснительной записке.

Проект постановления включает позицию Верховной Рады Украины по:

  • определению Революции Достоинства как одного из ключевых моментов формирования украинского государства и выражающей национальные идеи свободы, недопустимости промедления с расследованием «дел Майдана»,
  • важности памяти о Героях Небесной Сотни,
  • недопустимости узурпации власти,
  • политической оценке режима Виктора Януковича,
  • осуждению противоправных действий отдельных сотрудников подразделений милиции «Беркут», отдельных милиционеров, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей, других лиц во время Революции Достоинства,
  • важности мирных собраний и недопустимости произвола,
  • европейским ценностям, как фундаменту Украинского государства.

Напомним, протесты на Майдане Незалежности в Киеве начались 21 ноября 2013 года как реакция на решение Кабинета Министров о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и значительно распространились после силового разгона демонстрации в Киеве ночью 30 ноября. Протесты, которые с конца 2013 года проходили в форме митингов, демонстраций, студенческих забастовок, и силовое противодействие протестам со стороны власти привели к открытому силовому противостоянию, которое в дальнейшем переросло в Революцию Достоинства.

В период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, больше всего - 20 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram