ГлавнаяПолитика

Витренко лишат статуса "и.о." министра, если Рада в третий раз провалит его кандидатуру

Это не помешает внести кандидатуру Витренко на рассмотрение Рады в четвертый раз.

Витренко лишат статуса "и.о." министра, если Рада в третий раз провалит его кандидатуру
Фото: Lb.ua

Юрий Витренко будет лишен статуса исполняющего обязанности министра по вопросам энергетики, если Верховная Рада в третий раз провалит его кандидатуру. Тогда правительство срочно должно искать новую кандидатуру на должность "и.о." министра. Но это не помешает внести кандидатуру Витренко на рассмотрение Рады в четвертый раз.

Об этом в комментарии LB.ua заявил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития, народный депутат фракции "Слуга народа" Дмитрий Наталуха.

"Действительно, сегодня при рассмотрении закона 4531 была поддержана моя правка, запрещающая возложение обязанностей министра на человека, кандидатура которого была отклонена парламентом на соответствующую должность", - заявил он.

В тексте поправки указано: "Если должность министра вакантна, запрещается возложение на первого заместителя министра и заместителей министра исполнения обязанностей министра, определенных пунктами 5, 7, 8, 9, 12, 121 части второй статьи 8 настоящего Закона. Если должность министра вакантна более 60 дней, запрещается возложение на первого заместителя министра, заместителей министра исполнения обязанностей министра, определенных пунктами 1 (кроме возглавления министерства), 2, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 121, 14, 15, 21, 24, 27 части второй статьи 8 настоящего Закона, а также пунктами 3, 6, 7, 8, 11, 12, 21 части второй статьи 18 настоящего Закона. Запрещается возложение обязанностей министра на лицо, кандидатура которого на должность соответствующего министра была отклонена Верховной Радой этого созыва".

По его словам, поскольку закон не имеет обратной силы, после вступления в силу для господина Витренко начнется отсчет в 60 дней в статусе "и.о." с ограниченными полномочиями. И в случае, если его кандидатуру Рада провалит в третий раз, правительство должно назначить другого исполняющего обязанности.

"Тогда нужно будет срочно определяться с новой кандидатурой и перевозлагать функции выполнения обязанностей на другое лицо, другого замминистра. Потому что Витренко - первый. Тогда можно возложить эти обязанности на другого заместителя. Это если зал не поддержит Витренко в третий раз. И тогда надо начать искать Кабмину другую кандидатуру на должность «и.о.»", - подчеркнул нардеп.

Однако это не помешает внесению кандидатуры Витренко в Раду снова, отметил Дмитрий Наталуха.

"Да. Это не запрещает вносить его кандидатуру в четвертый раз. Просто он не сможет выполнять в дальнейшем обязанности министра. Может оставаться заместителем. Но в моем понимании, если Рада не выразила доверие и поддержку определенному лицу, то каким образом он тогда может осуществлять функцию руководства органом. Очевидно, что это противоречит здравому смыслу. Я вообще считаю, что «и.о.» - это просто функция. Которая должна обеспечить транзит между одним министром и другим министром. Это не полноценная должность и подмена понятий. Это просто временная и случайная функция. Во время этого транзита было бы очень странно, если бы министерство не досчиталось государственных предприятий, которые «и.о.» передал на приватизацию. Или была бы проведена им замена заместителей министра. Все, что было во времена, например, Ульяны Супрун. Министра должна назначать Рада, он должен отвечать перед ней... Поэтому этой правкой мы максимально приблизили выполнение этой функции. Исполняющий обязанности может подписывать документы. Выплачивать зарплаты и задолженность. Но кадровые вопросы и отчуждение имущества, назначение и увольнение руководителей государственных предприятий - нет. Это должен делать полноценный министр, поддержанный парламентом", - пояснил глава Комитета ВР по вопросам экономического развития.

Ранее в интервью Радио Свобода Юрий Витренко заявил, что не планирует оставаться в Минэнерго первым заместителем министра.

Напомним, Верховная Рада дважды отказывала в назначении бывшего топ-менеджера "Нафтогаза" Витренко вице-премьером. Сначала, в декабре, за его кандидатуру проголосовали только 186 нардепов. Через несколько дней после этого Кабмин назначил его и.о. министра. Однако, во властных кругах сразу заговорили, что это - не последняя попытка назначения. Собеседник LB.ua подтвердил, что повторное голосование готовит "группа Коломойского".

В январе ситуация с поддержкой Витренко изменилась. Источники отметили, что депутаты, приближенные к Ринату Ахметову, готовы поддержать Витренко в обмен на обещание не отменять решение о повышении тарифов на электроэнергию. Приближенные же к Игорю Коломойскому парламентарии после конфликта вокруг нардепа Александра Дубинского, наоборот, изменили позицию и могут не дать голосов за Витренко.

Вопрос назначения Витренко рассматривали на заседании фракции "Слуга народа". У депутатов пропрезидентской фракции было к нему несколько вопросов. Один из них, как сообщили источники LB.ua, касался премии в 4 млн долларов в качестве вознаграждения за победу над "Газпромом" в арбитраже. И Витренко, по словам собеседника, сказал, что не откажется от премии

После заседания среди депутатов «слуг народа» проводили опрос, готовы ли они поддержать кандидатуру Витренко. Голоса собирали в мобильном приложении. На парламентском же заседании голосов за Витренко не хватило снова - "за" нажали кнопки только 204 депутата.

2 февраля появилась информация, что через день в Офисе президента будут проводить обсуждение вероятного третьего выдвижения Витренко министром. А уже 3 февраля сопредседатель фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что вопрос назначения и.о. министра энергетики Украины Юрия Витренко первым вице-премьер-министром энергетики будет выноситься на голосование Верховной Рады в третий раз.

По информации источников LB.ua, на днях в Офисе Президента лично обсуждался вариант "В" - если Витренко не удастся назначить первым вице-премьер-министром в третий раз, то ему может быть предложена другая должность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram