ГлавнаяПолитика

Парламент возобновил проведение конкурсов на государственную службу

К законопроекту пытались добавить правки для расширения полномочий исполняющих обязанности министров.

Парламент возобновил проведение конкурсов на государственную службу
Фото: Анна Стешенко

Верховная Рада на заседании во вторник возобновила проведение конкурсов на государственную службу, отмененных в апреле на период карантина. За это время более 22 000 человек были назначены без конкурсов. Это более 10% от общего числа госслужащих.

Законопроект предусматривает:

  • восстановление конкурсной процедуры на должности государственной службы и объявление конкурсов на должности, на которые были проведены отборы;
  • невозможность увольнения государственных служащих категории "А" по политически мотивированным решениям;
  • исключение необходимости повторного прохождения государственными служащими, выигрывающими конкурс, специальной проверки в случае их дальнейшего назначения (без разрыва деятельности) на эту же или другую должность государственной службы, а также на должность в органах местного самоуправления.

В законопроект снова пытались внести правки, расширяющие полномочия исполняющих обязанности министров. В частности, правка народного депутата Стрихарского должна была вернуть и.о. ряд полномочий, в частности право на назначение заместителей и глав предприятий. Комитет рекомендовал принять ее, но в зале не набралось достаточного количества голосов.

Была поддержана правка №13 Дмитрия Наталухи, запрещающая возложение обязанностей министра на человека, кандидатура которого была отклонена парламентом на соответствующую должность. Текст правки:

"Если должность министра вакантна, запрещается возложение на первого заместителя министра и заместителей министра исполнения обязанностей министра, определенных пунктами 5, 7, 8, 9, 12, 121 части второй статьи 8 настоящего Закона. Если должность министра вакантна более 60 дней, запрещается возложение на первого заместителя министра, заместителей министра исполнения обязанностей министра, определенных пунктами 1 (кроме возглавления министерства), 2, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 121, 14, 15, 21, 24, 27 части второй статьи 8 настоящего Закона, а также пунктами 3, 6, 7, 8, 11, 12, 21 части второй статьи 18 настоящего Закона. Запрещается возложение обязанностей министра на лицо, кандидатура которого на должность соответствующего министра была отклонена Верховной Радой текущего созыва".

Источники LB.ua во фракции "Слуга народа" объяснили, почему отклонили большинство поправок главы партии Александра Корниенко по расширению полномочий и.о., касающихся в том числе и Юрия Витренко.

"Многих депутатов не было, плюс люди Игоря Коломойского против, ну и Витренко наговорил в последнее время много", - сообщили источники.

Напомним, что в первом чтении законопроект о восстановлении конкурсов был принят в начале февраля.

В декабре 2020 года парламент "провалил" голосование за другой законопроект, который восстанавливал конкурсы на государственную службу. В июле этот закон парламент на доработку вернул президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram