ГлавнаяПолитика

Витренко предлагает Шмыгалю безотлагательно уволить Коболева и Наблюдательный совет Нафтогаза

Витренко также предлагает провести аудит эффективности деятельности АО «НАК «Нафтогаз Украины» и всех предприятий, входящих в Группу Нафтогаз.

Витренко предлагает Шмыгалю безотлагательно уволить Коболева и Наблюдательный совет Нафтогаза
Фото: facebook.com

Временно исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко предлагает премьер-министру Денису Шмыгалю безотлагательно рассмотреть вопрос о смене руководства НАК «Нафтогаз Украины», которое возглавляет Андрей Коболев, и прекращение контрактов с членами Наблюдательного совета компании.

Об этом говорится в письме Витренко Шмыгалю от 12 февраля, которое есть в распоряжении LB.UA.

Витренко называет несколько причин для таких кадровых изменений.

1.) Невыполнение показателей по добыче газа, которые были утверждены правительством, и планы дальнейшего сокращения показателей добычи.

В июне 2019 года Наблюдательный совет НАК утвердил бизнес-план Дивизиона «Интегрированный газовый бизнес» на 2019-2023 годы, которым, в частности, установлен прогноз добычи природного газа АО «Укргаздобыча» в объеме 15,0 млрд куб. метров в 2019 году, и 14,9 млн куб. метров в 2020 году. Это, отмечает Витренко, противоречит распоряжению Кабмина от 20.03.2019 №161-р и постановлению от 26.04.2017 №351 об утверждении основных принципов осуществления государственной собственности АО «НАК «Нафтогаз Украины», согласно которым добыча должна составить в 2019 году не менее 18,2 млрд. куб. метров газа, в 2020 году - не менее 20,1 млрд. куб. метров. 

2.) Дальнейшие планы по сокращению добычи газа. 

Витренко отмечает, что на период 2021-2025 годов НАК ожидает сокращения добычи - прогнозные объемы в 2025 году от 9,9 до 12,5 млрд куб. метров по разным сценариям. 

3) Результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности АО «НАК «Нафтогаз Украины» за период с 01.10.2018 по 31.12.2019, проведенной Госудитслужбой, которыми установлены нарушения, приведшие к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 75,5 млрд гривень. 

Обнаруженные Офисом крупных налогоплательщиков ГНС нарушения в АО «Укртрансгаз» на сумму 37,3 млрд гривень привели к занижению уплаченных АО «НАК «Нафтогаз Украины» дивидендов на сумму 35,2 млрд гривень.

«Учитывая приведенные выше факты, а также принимая во внимание информацию, приведенную в приложениях к этому письму, Минэнерго предлагает безотлагательно рассмотреть вопрос смены руководства АО «НАК «Нафтогаз Украины», прекращение контрактов с членами Наблюдательного совета АО «НАК «Нафтогаз Украины» и проведение конкурсов на замещение соответствующих должностей», - говорится в письме.

Витренко предлагает провести аудит эффективности деятельности АО «НАК «Нафтогаз Украины» и всех предприятий, входящих в Группу Нафтогаз.

«Результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности АО «НАК «Нафтогаз Украины» также указывают на необходимость приведения бухгалтерского учета АО «НАК «Нафтогаз Украины» в соответствие с требованиями международных стандартов бухгалтерского учета, в частности, внесение изменений в учетную политику АО «НАК «Нафтогаз Украины», - говорится в документе.

В настоящее время уволить главу НАК может лишь Наблюдательный совет НАК, который сейчас состоит из 5 действующих членов - 2 от государства и 3 независимых. Вместе с тем, согласно устава НАК (п. 68), собрание акционеров, которым является Кабинет министров, может досрочно прекратить полномочия всего состава Наблюдательного совета, или некоторых его членов и назначить новый состав или отдельных членов этого органа.

Напомним, что в мае 2020 года Юрий Витренко сообщил, что НАК решил уволить его с должности своего исполнительного директора. Он считает, что его увольнение связано с тем, что "сейчас не является приоритетом борьба против российской агрессии, в частности, эффективная защита интересов Украины в отношениях с Газпромом". В последние годы Юрий Витренко занимался судами с "Газпромом".

Также группа "Нафтогаз" отозвала Юрия Витренко с позиции представителя в наблюдательном совете "Укрнафты".

В 2018 году наблюдательный совет "Нафтогаза" решил передать на премии 1% от суммы выигрыша в арбитраже (4,6 млрд долл. США). Тогда выплатили первую часть премий на сумму 20,7 млн долларов (541 млн грн). Эта сумма соответствовала 1% от объема выигрыша, признанного в финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2017 год.

Деньги получил 41 сотрудник компании из числа тех, кто прямо или косвенно внес значительный вклад в достижение этого результата. В частности, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев получил $ 7,9 млн, а коммерческий директор компании Юрий Витренко - $ 6 млн.

Витренко подавал иск в Печерский суд Киева с требованием обязать "Нафтогаз" выплатить ему премию за полученные от компании "Газпром" (Россия) 2,918 млрд долларов. Витренко считал невыплату ему премии за полученные от компании "Газпром" (Россия) 2,918 млрд долларов нарушением трудового законодательства. Тогда Кабинет Министров предложил наблюдательному совету "Нафтогаза" воздержаться от выплаты премий руководству, связанных с победой компании в Стокгольмском арбитраже над российским "Газпромом".

Впоследствии наблюдательный совет Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" принял решение о выплате бывшему исполнительному директору НАК Юрию Витренко премии в размере 4 млн долларов США за результаты спора в Стокгольмском арбитраже с "Газпромом" по делу о транзите газа. Витренко заявил, что $ 4 млн премии за победу над "Газпромом" он получит облигациями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram